НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы нацбезопасности Украины, Белоруссии и Польши договорились о создании Киевской инициативы

18:0323.06.2009г.

Советы нацбезопасности Украины, Белоруссии и Польши договорились о создании Киевской инициативы, которая предусматривает углубление сотрудничества стран в рамках программы Европейского Союза "Восточное партнерство".

Об этом на пресс-конференции во вторник в Киеве сообщила секретарь СНБО Раиса Богатырева, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы провели сегодня трехстороннюю встречу, в рамках которой был обсужден ряд вопросов, в частности, о сотрудничестве в региональном разрезе, о взаимодействии в экономической и политической плоскостях, а также об углублении сотрудничества в рамках "Восточного партнерства", для чего был принят ряд решений. Фактически, сегодня учрежден новый действующий механизм трехстороннего сотрудничества, который мы согласились назвать "Киевская инициатива", - сказала она.

Также Богатырева сообщила, что в рамках трехсторонней встречи было принято решение проинформировать глав правительств трех стран о ходе переговоров, а также рекомендовать премьер-министрам на уровне соответствующих министерств провести подобные встречи.

По словам Богатыревой, первая встреча руководителей рабочих групп, которые также должны быть созданы по результатам встречи во вторник в Киеве, уже в сентябре 2009 года состоится первая встреча.

"А уже в октябре должна состояться встреча, на которой, мы надеемся, будут уже предложены реальные пути взаимодействия в рамках реализации программ "Восточного партнерства", - сказала она.

Богатырева подчеркнула, что данная инициатива будет направлена на укрепление трехстороннего сотрудничества соседних стран для реализации своих возможностей в рамках программы "Восточного партнерства".

Она также заявила, что у Российской Федерации нет оснований "для обид" в связи с реализацией трехсторонней (Украина, Польша, Белоруссия) Киевской инициативы в рамках программы Европейского Союза "Восточное партнерство".

"Думаю, что добрые соседи всегда должны радоваться, когда у их соседей происходит что-то позитивное, и причин быть неудовлетворенными или обиженными у Российской Федерации нет", - заявила Богатырева.

Богатырева подчеркнула, что Киевская инициатива не направлена против кого-либо, а наоборот, "направлена на то, чтобы укрепить безопасность в нашем регионе... такие же позитивные процессы могут происходить и у нашего близкого соседа России".

Также Богатырева отметила, что Украина, как суверенное независимое государство, имеет право самостоятельно выбирать ту или другую реализацию своей внешней политики и безопасности.

"Мы именно так и действуем. И в наших действиях нет замысла навредить кому-либо из наших соседей, тем более России", - сделала акцент Богатырева.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама