НОВОСТИ

2 июня 2017

Союз городов-героев СНГ обратился к Верховной Раде с призывом законодательно утвердить статус городов-героев Украины

15:5816.09.2009г.

Об этом сообщил «корреспонденту «Нового Севастополя» председатель Севастопольского комитета международного Союза городов-героев Анатолий Пономарев. По его словам, обращение к украинским парламентариям было принято по итогам 17-го слета представителей городов-героев, прошедшего в Керчи.   

Как отметил Пономарев, в Керчь на празднование Дня города прибыли делегации со всех городов-героев Украины, России и Беларуси. Почетными гостями слета стали депутаты Верховной Рады Украины Леонид Грач и Госдумы РФ Елена Драпеко, а также уполномоченный ВР Украины по правам человека Нина Карпачева. Делегаты заслушали отчетный доклад председателя международного Союза вице-адмирала Александра Славского. Докладчик выразил особую благодарность Тульскому комитету за умелую работу с подрастающим поколением и председателю Киевского комитета Союза городов-героев Герою Советского Союза Борису Кошечкину. Его  поставили в пример за мобильность, участие во всех молодежных мероприятиях, за активную военно-патриотическую работу.

Участники слета приняли три итоговых документа, сообщил Анатолий Пономарев. Прежде всего, речь идет об обращении к народам и руководству стран СНГ, в котором представители городов-героев призывают их достойно встретить 65-летие Великой Победы и решительно бороться с попытками фальсифицировать историю Великой отечественной войны.

В постановлении слета его участники отмечают, что руководство международного Союза городов-героев «проделало большую работу по пропаганде славных героических традиций армии и флота». Констатировалось также, что общественные организации городов-героев принимали участие во всех массовых мероприятиях с целью патриотического воспитания молодежи.

Решено провести очередной 18-й слет Союза в следующем году в городе-герое Ленинграде. Речь, конечно же, идет о Санкт-Петербурге, но в решении слета записано именно так.

Наконец, была принята резолюция слета, которая, во многом, перекликается с обращением. Руководители и активисты международного Союза выражают надежду, что на всем постсоветском пространстве достойно встретят очередную юбилейную дату Победы над фашизмом и отдадут должные почести и живым, и павшим победителям в той войне.

Анатолий Пономарев также выразил надежду, что руководство Севастополя прислушается к мнению ветеранов, которые считают, что 20-й, юбилейный слет международного Союза городов-героев следовало бы провести именно в нашем городе. Надо не забывать, что инициатива об организации такой авторитетной международной общественной организации, каковым стал Союз городов-героев, исходила именно из Севастополя, подчеркнул Пономарев.

Наконец, председатель Севастопольского комитета международного Союза городов-героев выразил благодарность руководству города Сергею Куницыну и Валерию Саратову, а также руководству стивидорной компании «Авлита», которые выделили транспорт для поездки севастопольской делегации в Керчь, обеспечили ее памятными сувенирами и подарочными изданиями о Севастополе. Благодаря такой помощи наша делегация выглядела достойно, подытожил Анатолий Пономарев.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама