НОВОСТИ

2 июня 2017

Союз рабочих Севастополя потребовал отставки горсовета и заявил о начале кампании по отзыву местных депутатов

11:4805.12.2011г.

Василий ФедоринОО «Союз рабочих Севастополя» потребовал отставки Севастопольского горсовета и с этой недели начинает кампанию по отзыву депутатов горсовета Севастополя.

Как передает «Новый Севастополь», об этом руководство упомянутой ОО заявило в переданном сегодня в редакцию «НС» Открытом письме на имя председателя горсовета Юрия Дойникова.

«Мы - Союз рабочих Севастополя - требуем отставки горсовета. Для этого мы начинаем кампанию по отзыву депутатов горсовета Севастополя», - говорится в письме, подписанном заместителем председателя Комитета Союза рабочих Севастополя Василием Федориным. 

Среди причин, из-за которых ОО начинает упомянутую кампанию, указано «уклонение» председателя СГС от встреч с Комитетом по сохранению и возрождению Севастопольского морского завода, а также отсутствие в действиях горсовета «принципиальности в отстаивании позиции судоремонтной отрасли Севастополя».    

«За последние 10 лет в Севастополе практически уничтожены все крупные предприятия, которые своевременно наполняли бюджет города и давали рабочие места большому количеству севастопольцев. Мы считаем, что потеря местных отраслевых, и прежде всего судоремонтных, предприятий – это результат закулисных коррупционных операций, проведенных в интересах правящего в нашей стране олигархического бизнеса. Напомним Вам, что за прошедшее время вопрос судьбы СМЗ уже дважды рассматривался на сессиях горсовета. И были приняты решения. Но, как мы считаем, они не выполнены. Причина – отсутствие контроля за их выполнением со стороны горсовета. В частности, мы хотим спросить Вас, кто помешал горсовету предъявить иск Фонду госкомимущества за то, что он позволил купить СМЗ без всяких обязательств. Мы считаем, это нарушение закона привело к тому, что, в конечном итоге, завод пришел в упадок», - говорится в письме.

По мнению Комитета Союза рабочих Севастополя, «если бы горсовет проявил принципиальную позицию, то мог бы отстоять позиции судоремонтной отрасли Севастополя, которая на протяжении многих десятилетий была главной для города.

«Мы прекрасно понимаем, что  жизнь и экономика со временем меняются. Но мы считаем, что многие вещи, в частности, по определению перспектив СМЗ, в угоду крупному бизнесу, были сделаны искусственно, что и привело к развалу завода», - говорится в открытом обращении к Юрию Дойникову. 

В письме также отмечается, что несмотря на то, что «Союз рабочих Севастополя подготовил ряд требований и конструктивных предложений, выполнение которых позволило бы существенно поднять уровень жизни севастопольцев, председатель СГС, заявив СМИ о готовности к конструктивному диалогу и трижды назначая день и время аудиенции, в конечном итоге отменял их».

«Мы считаем, что Вы, Юрий Васильевич, ссылаясь на напряженный рабочий график, по сути, уклоняетесь от встреч с Комитетом по сохранению и возрождению Севастопольского морского завода. И это несмотря на то, что данным Комитетом разработана программа по возрождению СМЗ. Все вышеизложенное дает нам, простым рабочим Севастополя, моральное право выразить недоверие горсовету Севастополя», - резюмируется в письме Комитета Союза рабочих Севастополя, подписанного Василием Фроловым.

Напомним, в ноябре, перед назначенной было встречей председателя СГС Юрия Дойникова и заместителя председателя ОО «Союз рабочих Севастополя» Василия Федорина, по словам последнего, в последний момент выяснилось, что встреча должна была продлиться… не более 5 минут.

«Оказалось, что Юрий Дойников был готов обсуждать тему возрождения разрушенной за прошедшие годы севастопольской промышленности целых 5 минут - в рамках приема по личным вопросам. Мы объяснили ситуацию секретарше и помощнику Дойникова, мол, вопрос серьезный и 5 минут мало. Это – не серьезно. Нам сказали: «Никто вас принимать не будет». Мы, безусловно, разочарованы. Но не теряем надежду на встречу, - сказал «НС» Василий Фролов.

Напомним, прошедшее в сентябре Открытое собрание Союза рабочих Севастополя рассмотрело вопрос об оказании недоверия руководству города и в первую очередь депутатам севастопольского горсовета.

Как пояснил в сентябре председатель Союза рабочих Севастополя Валерий Большаков, городские власти «не просто не занимаются предприятиями, которые за последние годы пришли в упадок», но и «распродают землю, уничтожают местную экологию, а также полностью игнорируют обращения старого поколения севастопольцев».

В свою очередь председатель СГС Юрий Дойников, комментируя «Новому Севастополю» после сентябрьской сессии высказанные руководством Союза рабочих Севастополя в адрес СГС обвинения, заявил, что горсовет готов к диалогу с рабочими, но при условии предоставления последними конкретных предложений по организации новых рабочих мест и предоставления конкретного бизнес-плана по возрождению местной промышленности.

«НС» следит за развитием заочного конфликта.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама