НОВОСТИ

2 июня 2017

Спасатели МЧС очистили речку Балаклавку, которая подтапливала жилые дома

17:0319.12.2011г.

Об том сообщает пресс-служба УМЧС в Севастополе.

В Балаклаве речка подтапливает жилые дома. Это происходит почти каждый год после обильных дождей. Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации спасатели МЧС отчищают подземную реку Балаклавку.



Очистка реки усложнена тем, что большая ее часть закрыта бетонными плитами. Речка сильно захламлена ветками, палками, железом и бытовым мусором. Спасатели работают в специальных костюмах Л-1 и отчищают территорию по участкам. Сегодня уже расчищено около 100 метров устья.

Только в минувшие выходные сотрудники МЧС вывезли около 50 мешков мусора. "Работы нами проводятся уже третий день, но поскольку речка сильно захламлена на очистку уйдет еще не менее двух недель", - рассказал начальник группы спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Василий Тутенько. По его словам, подтопление может произойти в любое время года в сезон дождей. Лет шесть назад в разгар лета в Балаклаве затопило около десятка домов. Незначительные подтопления были и в этом году.

Речка протекает между двумя улицами Новикова и Крестовского и вблизи набережной впадает в море. Местные жители винят в загрязнении русла реки отдыхающих туристов, другие балаклавцы утверждают, что все же виноваты горожане, которые проживают вблизи устья.

Работы по очистке реки проводятся МЧС совместно с районной Балаклавской администрацией.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама