НОВОСТИ

2 июня 2017

Спасатели МЧС проверили психологическую готовность

11:2521.03.2008г.

18 и 19 марта бойцы пожарно-спасательных подразделений Управления МЧС в Севастополе приняли участие в плановых мероприятиях по проверке психологической готовности преодолеть огненный барьер. На специальной площадке были созданы условия, близкие к реальным во время пожара. А именно: препятствия обложили ветошью и покрышками – они горели и дымились на протяжении всей тренировки. Спасатели проходили через огонь в боевой одежде, в противогазе и с баллоном воздуха за спиной. В этих условиях пожарным необходимо было подняться по трехколенной лестнице на 10-ти метровую эстакаду, перелезть с наклонной на вертикальную стационарную лестницу, пройти по горящей эстакаде и другим огневым полосам.

Весь процесс проходил под контролем специалистов оперативно-координационного центра УМЧС. Ими  учитывались промашки в экипировке мчсовцев, недостатки в оснащении инструментов и спецприборов. Как известно, даже плохо застегнутый ремень на «боевке» бойца во время пожара может травмировать его неуклюжего владельца. Также сотрудники ОКЦ проверили документацию по учету и работе пожарных в аппаратах на сжатом воздухе.

Это первые в этом году учебные испытания по проверке психологической и физической готовности пожарных пройти через огневую полосу. Эти тренировки проводятся дважды в год и  являются неотъемлемой частью боевой жизни спасателей.

Центр пропаганды управления МЧС



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама