НОВОСТИ

2 июня 2017

Специалистам налоговой службы Севастополя рассказали о внедрении электронной отчетности

08:4426.06.2009г.

На базе ГНА в г. Севастополе состоялся семинар-обучение на тему: «Организация работы в системе централизованной подачи налоговой отчетности», сообщает пресс-центр ГНА в Севастополе.

Перед специалистами налоговой службы города, ответственными за прием и обработку налоговой отчетности в электронном виде, а также сотрудниками отделов массово-разъяснительной работы и обращений граждан выступила представитель киевского предприятия «Эффективные информационные системы» - менеджер по развитию регионов Елена Вапняр. Указанное предприятие является официальным представителем оператора по централизованному приему и сдачи налоговой отчетности в электронном виде.

Елена Вапняр обратила внимание, что ГНА Украины утвержден план-график поэтапного внедрения в промышленную эксплуатацию в органах налоговой службы централизованной системы подачи электронной налоговой отчетности.  По мере  внедрения системы налогоплательщики будут иметь возможность подавать электронные отчеты в инспекции, в которых они зарегистрированы, через Центр обработки электронных отчетов  ГНА Украины, в том числе и через оператора. Это значительно сократит время обработки данных электронных отчетов, оптимизирует работу налоговых инспекций, сэкономит государственные средства.   

Представитель «Эффективных информационных систем» подчеркнула, что сотрудничество с их центром гарантирует высокий уровень защиты отчетных данных от несанкционированного доступа,  значительно ускоряет получение налогоплательщиками  квитанций о подтверждении даты и времени представления отчета.  Максимум в течение   30-ти минут с момента получения отчета оператором. А также предоставляет плательщикам возможность оперативно получить информацию о стадии прохождения электронного отчета и гарантирует, что отчет будет своевременно доставлен в инспекцию, где налогоплательщик зарегистрирован. Кроме того, оператор обеспечивает  техническую и информационную поддержку, круглосуточное получение отчетов, что является дополнительным удобством для налогоплательщиков.            

На семинаре было также отмечено, что  предоставление налоговой отчетности средствами электронной связи, продолжает оставаться одним из главных направлений улучшения обслуживания налогоплательщиков, сокращения сроков проверок  относительно правомерности заявленных к возмещению сумм НДС и обеспечения  своевременного их возмещения налогоплательщикам.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама