НОВОСТИ

2 июня 2017

Споры вокруг зеленых насаждений старого городского кладбища Севастополя

12:4515.05.2009г.

Вокруг старого городского кладбища Севастополя разгораются споры о целесообразности проведения вырубки кустарников и насаждений. По информации СРГТРК, в администрации кладбища уверены, что не стоит драматизировать ситуацию, так как проводится ежегодная операция по благоустройству территории кладбища, и связанная с этим расчистка от разросшихся растений направлена на предотвращение дальнейшей порчи надгробий.

Севастопольские экологи же утверждают, что на кладбище произрастало более 50-ти ценных пород растений, среди которых кипарисы, туи, можжевельник. Теперь это уже в прошлом, так как большая часть зеленых насаждений вырублена. Раньше зеленая зона растений задерживала придорожную пыль и смог. А после исчезновения начали пропадать фауновые виды птиц.

Представитель городской экологической организации Маргарита Литвиненко уверена, что после массовой вырубки основного кустарника, молодая поросль растений, особенно весной, обильно начинает произрастать. В свою очередь это еще больше подвергнет разрушению надгробия. Администрация кладбища опасения экологов отвергает, мотивируя это благоустройством территории, а обрезка деревьев и кустарников – это всего лишь часть ежегодной операции, и ни одно уникальное растение не пострадает, сообщает СРГТК. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама