НОВОСТИ

2 июня 2017

Среднестатистический севастополец пожилого возраста не в состоянии оплачивать услуги центра социального обслуживания

16:2319.09.2012г.

Как сказал директор городского территориального центра социального обслуживания» нетрудоспособного населения Александр Пузырев, за два года количество клиентов, которым оказывались платные услуги, уменьшилось в три раза.

По словам директора, по старой схеме клиент (нетрудоспособный человек преклонного возраста), имеющий детей, которого обслуживали социальные работники центра, платил 5% от своей пенсии. Взамен пятипроцентных платежей были введены платные услуги, причем «тарифы сделали по минимуму». К тому же в них не включили заработную плату социального работника, который обслуживает нетрудоспособного гражданина.

«И что в итоге: наш среднестатистичексий гражданин не тянет эти платные услуги», - заявил Пузырев.

 «В 2011 году из 150 человек, которые платили 5 %, осталось 96. На начало этого года их было 73. Сегодня  осталось всего 52 человека, то есть сокращение в три раза», -  констатировал директор.

Как он считает, надо либо вернуться к старой пятипроцентной схеме «жизнеспособной, нормальной», либо надо ввести «классификацию оплаты за услуги в зависимости от доходов гражданина», и в документе «должен быть компенсатор затрат центра на предоставляемую льготу» нуждающимся гражданам. 

«В противном случае вся экономия, которую мы там нарабатываем, собираем, будет уходить на компенсацию затрат по предоставлению льготных услуг нетрудоспособным гражданам», - подчеркнул директор учреждения Александр Пузырев. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама