НОВОСТИ

2 июня 2017

Средняя пенсия «чернобыльцев» в Севастополе составляет 2 тысячи гривен

12:4626.04.2011г.

Средний размер пенсии пострадавших от аварии на ЧАЭС севастопольцев, включая «чернобыльскую» доплату – выше среднего размера стандартной пенсии по Украине, и в сумме составляет порядка 2000 гривен.

Об этом сегодня утром в эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского телеканала «Народный канал», отвечая на вопросы финансового обеспечения ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также пострадавших от этой аварии, сообщила заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Елена Гайворонская.

-- Средний размер пенсии, включая «чернобыльские» доплаты, выше средней пенсии и по Украине, и по Севастополю. Суммарная выплата ежемесячно составляет порядка 2000 гривен. Для сравнения: средний размер пенсии, получаемой на общих основаниях гражданскими пенсионерами – 1200 гривен, у военных пенсионеров – 1800 гривен, -- сообщила в эфире Елена Гайворонская.

При этом заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе уточнила, что 2000 – это средняя пенсионная выплата с учетом всех надбавок и повышений, которые установлены к пенсии. Эти надбавки, в частности для инвалидов-чернобыльцев, в зависимости от заболевания варьируются от 700 до 1200 гривен.

-- Ниже 700 гривен для инвалидов, у которых имеется причинная связь с Чернобыльской катастрофой, эта доплата меньше быть не может, -- уточнила Елена Гайворонская.  

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», в сегодняшнем утреннем эфире севастопольского телеканала «Народный канал», заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Елена Гайворонская сообщила, что на сегодняшний день в Севастополе – 1300 «чернобыльцев», которые получают пенсионное обеспечение. Из них 844 человека -- гражданские лица, 440 человек – это военные пенсионеры, которые в период военной службы принимали участие в ликвидационных мероприятиях на ЧАЭС.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама