НОВОСТИ

2 июня 2017

Средств на проведение международного инвестиционного форума в Севастополе не хватает - Алексей Корчмит

11:5615.02.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», вчера в Севастопольской городской госадминистрации состоялся организационный комитете по подготовке в Севастополе международного инвестиционного форума (июнь 2011 года).

На оргкомитете отмечалось, что 10-11 июня на базе Института банковского дела Украинской академии банковского дела в Севастополе состоится международный инвестиционный форум. Для его проведения в декабре 2010 года глава госадминистрации Севастополя Валерий Саратов подписал соответствующее распоряжение, которое предусматривает полный план мероприятий по подготовке и проведению форума. Срок сдачи предложений и конкретных планов - до 1 марта. Тогда же Валерий Саратов должен утвердить  предложенный управлением инвестиций и внешнеэкономической деятельности план.

Подготовка окончательного варианта концепции форума возложена на управление инвестиций СГГА, смету затрат готовят севастопольская торгово-промышленная палата и вышеупомянутое управление. Подготовка предложений по организации и проведению выставки инвестиционных проектов – агентство экономического развития Севастополя. Организация культурно-массовых мероприятий возложена на управление культуры и туризма.  

По словам заместителя председателя СГГА Игоря Локтионова, состав форума будет представительным. Ожидается 200-250 участников из разных городов и стран: Украина, Россия, Прибалтика, Грузия, Турция. Почетные участники форума - представители крупного бизнеса. Они же главные инвесторы.

Финансирование форума осуществляется из городского бюджета, точнее, из «Программы развития инвестиционной деятельности» (187 тысяч гривен).

«Учитывая то, что по предварительным подсчетам форум на 200-250 участников потянет затраты на 500-700 тысяч гривен, мы понимаем, что нам еще необходимо порядка 60-ти процентов средств добыть внебюджетных», - сообщил начальник управления инвестиций СГГА Алексей Корчмит.

Также он добавил, что сегодня организаторы форума планируют получить дополнительные средства от грантодателей.

«Мы уже написали на проект USAID и на Еврокомиссию с просьбой софинансировать нам это мероприятие», - рассказал Корчмит.

Сотрудничать с грантодателями поручили  фонду «Севастополь». Его руководитель Михаил Юрлов отметил: «Мы готовы взять на себя практически все представительства, которые зарегистрированы  на территории Украины – посольства  ряда стран, представительства ЕС. Мы недавно провели переговоры с представителем делегации ЕС, координатором ЕС по Крыму и Севастополю господином Домиани, который высказался, что готов поддержать, в частности, финансово форум».

Форум поделят на три части: первая группа – представительный уровень, вторая -  презентация предприятий для инвесторов за счет городского бюджета,   третья – такая же презентация фирм, только уже на оплатной основе, организационном взносе.

В течение месяца будет разработан и наполнен сайт с информацией о форуме. Там же будут выложены видеоролики тех предприятий города, которые ищут себе инвестора.

Точное название форума еще в разработке.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама