НОВОСТИ

2 июня 2017

Стамбульская площадь Таксим пережила еще одну ночь насилия

12:4412.06.2013г.

Всю ночь на 12 июня на площади Таксим и в парке Гези в Стамбуле продолжались столкновения между полицией и демонстрантами.

Спецназ неоднократно использовал для разгона протестующих водометы, шумовые гранаты, слезоточивый газ и даже резиновые пули. 

Демонстранты отбивались, бросая камни и бутылки с зажигательной смесью. Были сожжены несколько полицейских машин, а также технический автобус мобильного оператора, выполнявший роль станции усиления сигнала.

Кареты скорой помощи увезли с площади десятки человек. По сообщениям очевидцев, врачи-волонтеры не справлялись с растущим количеством раненых.

Точное количество пострадавших в столкновениях 11 июня пока неизвестно, однако, по официальным данным, всего с начала протестов 31 мая ранения получили около 5 тысяч человек, четыре человека погибли.

Протестующие возвели новые баррикады на прилегающих к Таксиму улицах, несмотря на то, что накануне утром власти разобрали их.

Губернатор Стамбула Хусейн Авни Мутлу вечером 11 июня заявил, что силы безопасности продолжат жестко и решительно бороться с "маргинальными группами, вступающими в ожесточенные столкновения со стражами порядка".

"Не воспринимайте действия полиции как штурм парка. Она борется с маргиналами. Призываю всех покинуть парк, учитывая всю серьезность ситуации", - сказал губернатор. По его словам, операция по расчистке площади будет продолжаться днем и ночью, пока она вновь не будет "открыта для людей".

Заявление мэра горожане восприняли с возмущением, выкрикивая: "Мы не маргиналы, мы простой народ".

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал положить конец демонстрациям. В обращении к парламенту, которое транслировалось в прямом эфире телевидения, премьер подчеркнул, что его позиция по вопросу останется предельно жесткой.

"Мы не только прекратим эти акции, мы обуздаем всех провокаторов и террористов. Никто не останется безнаказанным. Парк Гези существует для прогулок, а не для оккупации", - сказал он.

Впрочем, премьер пригласил лидеров протеста на встречу, которая должна состояться в среду. Это его заявление было расценено как протянутая им оливковая ветвь - сильный дипломатический ход по выходу из тупика.

Но силовые действия полиции в Стамбуле могут поставить эти переговоры под угрозу.

Напомним, беспорядки в Стамбуле вспыхнули 1 июня после жесткого подавления полицией акции экологов, которые выразили протест против уничтожения старинного парка Гези в центре европейской части города, на месте которого власти решили построить торгово-развлекательный центр.

Акция быстро переросла в антиправительственную и распространилась на другие города страны, в том числе столицу Анкару. 

Источник: ZN.UA


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама