НОВОСТИ

2 июня 2017

Старшеклассники из Крыма и Севастополя примут участие в олимпиаде Президентской библиотеки

12:3411.09.2014г.

22 сентября 2014 года в Президентской библиотеке стартует первый этап ежегодной интерактивной олимпиады Президентской библиотеки для старшеклассников всей страны «Россия в электронном мире». В этом году в олимпиаде впервые примут участие школьники из Крыма и Севастополя. Об этом информирует пресс-служба библиотеки.

Олимпиада традиционно проводится в три этапа. Первый и второй туры – дистанционные: участникам за ограниченное количество времени необходимо выполнить предложенные задания на портале олимпиады, что позволяет принимать в ней участие большому количеству учащихся из разных регионов России. Так, например, в 2013/2014 учебном году в олимпиаде приняли участие более трёх тысяч школьников из 82 субъектов Российской Федерации. Финалисты, как и в прошлые годы, будут приглашены в Санкт-Петербург в Президентскую библиотеку или её филиал в Тюменской области для участия в третьем, очном, туре олимпиады.

Подробную информацию об олимпиаде, документы, сведения о победителях и призерах, архив заданий предыдущих олимпиад можно найти на портале олимпиады http://olympiada.prlib.ru/

Ресурсы Президентской библиотеки позволяют найти ответы на большинство вопросов олимпиады. Особый интерес представляет размещённая на портале Президентской библиотеки коллекция «Учебники по истории России», насчитывающая 200 электронных копий книги фантастика. Здесь можно найти раритетные издания XIX века, а также советские и современные учебники, энциклопедии, исследования и научные статьи. На сегодняшний день фонды Президентской библиотеки насчитывают более 320 тысяч единиц хранения, на портале открыто более 115 тысяч уникальных документов, не защищённых авторским правом, каждый из которых может быть изучен в режиме онлайн.

Президентская библиотека, являясь крупнейшим в России электронным информационным и просветительским центром, активно реализует свои образовательные проекты. По числу охвата участников олимпиада является наиболее масштабным образовательным проектом библиотеки. Среди других проектов – видеолекторий «Знание о России», который регулярно проводится в библиотеке с участием известных учёных и государственных деятелей, преподавателей вузов страны, студентов и школьников, ежегодный Международный фотоконкурс «Взгляд иностранца», мультимедийные уроки для школьников.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама