НОВОСТИ

2 июня 2017

Стартовал II Международный фестиваль «ТЕАТР.ЧЕХОВ.ЯЛТА»

14:0114.09.2009г.

С 12 по 18 сентября 2009 года в Ялтинском театре имени А.П. Чехова   проходит II Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта», передает корреспондент «Нового Севастополя».

На торжественной церемонии открытия фестиваля присутствовали депутат Государственной Думы России Александр Лебедев, выступивший инициатором восстановления прославленного театра и его меценатом, мэр Ялты Сергей Брайко, директор театра Николай Рудник,  народный артист Советского Союза Лев Дуров, народная артистка Украины Ада Роговцева, народный артист России Игорь Костолевский и другие. Право поднять флаг фестиваля было предоставлено Льву Дурову и Аде Роговцевой.

Напомним, что I Международный фестиваль «Театр. Чехов. Ялта.» прошёл в Ялте с 6 по 12 сентября 2008, в рамках празднования 125-летия со дня основания театра. С большим успехом и при полных аншлагах в фестивальные дни были представлены конкурсные спектакли 10 театров-участников, в числе  которых триумфально выступил Севастопольский русский драматический театр имени А.Луначарского.    

В престижных журналах, газетах и ведущих телекомпаниях Украины, России, стран ближнего и дальнего зарубежья было опубликовано более 370-ти статей, рецензий, телерепортажей, передач в которых подробно освещалось это значимое событие в международной театральной и культурной жизни.

После вынужденного десятилетнего перерыва и ошеломительного открытия в прошлом году, возрожденный Ялтинский театр имени А.П. Чехова продолжает жить полноценной жизнью, продолжая удивлять театрального зрителя

В его беломраморных стенах возрождаются и обретают второе дыхание замечательные чеховские традиции, благодаря которым, вот уже более ста лет, Ялта является местом встречи выдающихся деятелей искусств, музыкальной и театральной  элиты.

 - «Театр. Чехов. Ялта» - это новый,  современный, идущий в ногу со временем - проект, который объединяет в себе – международный фестиваль и профессиональный театр, -рассказывает директор театра Николай Рудник.-. Это своеобразный «чемпионат» театров, включающий в себя показ лучших творческих достижений в области театрального искусства. Международный фестиваль – это и парад знаменитых трупп, и инициатива, призванная подчеркнуть ориентацию на расширение театрального пространства.

Организаторы фестиваля ставят перед собой задачи развития фестивальных и театральных традиций, поддержки и расширения театральных связей, географии фестиваля. Несомненно, важным является  и привлечение внимания  театральной и культурной общественности к историко-культурному наследию Ялтинского театра имени А.П. Чехова.

Подобный театральный форум нужен, в первую очередь, для деятелей международного театрального искусства, так как это еще и обмен  театральными идеями, творческие встречи и дискуссии.
 
- В этом году театры Украины, Молдавии, Белоруссии, России, Германии, Латвии, Литвы, Мексики - участники II Международного фестиваля «Театр. Чехов. Ялта.» представят театральной публике свои конкурсные спектакли, в том числе связанные с творчеством А.П. Чехова.

 С 12 по 18 сентября  во II Международном фестивале « ТЕАТР.ЧЕХОВ. ЯЛТА» принимают участие:
- Продюсерский центр ARTHOUSE и Киевская академическая мастерская театрального  искусства «Сузирье» (Киев, Украина);
- Орловский государственный театр для детей и молодежи  «Свободное пространство» (Орел, Россия):
- Хореографическая мастерская Глории Контрерас, Национальный университет Мехико       (Мехико, Мексика):
- Могилевский областной драматический театр» (Могилев, Белоруссия);
- Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра(Киев,Украина);
- Каунасский камерный театр (Литва, Каунас);
- Немецкий театр «Фактори» (Германия);
- Государственный молодежный драматический театр «С улицы Роз»(Молдавия, Кишинев);
- Московский Новый драматический театр (Москва, Россия);
- Рижский русский театр им. М. Чехова (Рига, Латвия);
- Театр «КомедиантЪ» при МБОФ «Фарватер» (Москва, Россия);
- Харьковский театр «P.S» (Харьков, Украина);

Торжественное закрытие и награждение участников по номинациям  II Международного фестиваля «ТЕАТР.ЧЕХОВ.ЯЛТА.» состоится 18 сентября.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама