НОВОСТИ

2 июня 2017

Стивидорная компания ЗАО СК «Авлита» дает повод для оптимизма

17:2614.04.2008г.

Предложенная руководством компании трехлетняя программа комплексного развития подразумевает выполнение дноуглубительных работ по фарватеру Северной бухты Севастополя, модернизацию  мощностей на уже используемых компанией причалах ( № 20 и 21 в классификации Севастопольского Морского торгового порта ), строительство экологически безопасного универсального перегрузочного комплекса сыпучих грузов и  серьезные объемы железнодорожного строительства с реконструкцией тарифной станции «Меккензиевы горы».

Стоимость программы развития 2008-2010 годов оценивается руководством компании в более чем 100 миллионов долларов США с перспективой создания трехсот высокооплачиваемых рабочих мест и многократного увеличения поступлений в местный бюджет. В случае успешной реализации Севастополь станет самым глубоководным портом Украины,  у причалов «Авлиты» смогут швартоваться суда водоизмещением до 140 тысяч тонн, а общий объем перевалки грузов увеличится с нынешних 5 до 10 миллионов тонн в год!

Стоит учесть, что компания гарантирует снижение экологической нагрузки от деятельности  универсального перегрузочного комплекса до минимально возможных величин и кроме того - очистит дно Северной бухты от более чем 200 тысяч тонн промышленных отходов и нефтепродуктов (что заметно повысит безопасность судоходства в севастопольской акватории).

При этом проект идеально вписывается в концепцию многовекторного развития Севастополя без однобокой ставки на сезонный, ресурсозатратный, подразумевающий низкоквалифицированное трудоустройство, туризм, который, в довершение ко всему, косвенно дотируется из городского бюджета за счет искусственно заниженных цен на проточную воду, электричество, услуги общественного транспорта. А  развитие портово-перегрузочных мощностей дает увеличение объемов выполняемого севастопольскими предприятиями судоремонта и рост числа заказов на судовое оборудование, заметная доля которого производится в нашем городе. Кроме того, местный бюджет уже не в состоянии покрывать затраты  на донельзя изношенную техносферу Севастополя (достаточно сказать, что амортизация только городского водопровода превышает 80%). И  в этой связи очень своевременным для горожан  стало решение руководства ЗАО СК «Авлита» выделить 2,5 миллиона гривен  на  реконструкцию системы очистки городских стоков на Северной стороне. И можно смело утверждать - это благое дело не будет последним!

Павел ГОПОТЧЕНКО,
председатель общественной организации
«Альтернативный Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама