НОВОСТИ

2 июня 2017

Стоимость и сроки оформления недвижимости в Севастополе вернулись на прежний уровень

10:4121.06.2012г.

18 июня 2012 года Министерство юстиции Украины отменило ранее введённые приказы, касающиеся оценочной деятельности для целей налогообложения граждан. Таким образом, с 18 июня отменяются правила оценки введённые 5 июня текущего года. 

Об этом сообщает АН "Мультидом".

Напомним ситуацию. С начала июня  для нотариусов Украины были установлены новые правила оформления сделок с недвижимостью, согласно которым должна быть предоставлена оценка объекта недвижимости, проведённая сертифицированным субъектом оценочной деятельности. Таким образом, право на проведение оценки для нотариального оформления имущества получили 40 специалистов по оценке, вместо 9 тысяч, которые ранее работали по всей Украине и были лишены права проводить оценочную деятельность для целей налогообложения граждан. 

В результате на рынке недвижимости образовался некоторый застой – та небольшая часть оценщиков, получивших право на работу, не справлялись с потоком заказов, оформление сделок существенно задерживалось во временных рамках, а Интернет-система для оформления запросов предоставленная сертифицированными оценщиками на проверку оказалась не доскональной. 

Кроме того, существенно взлетела и цена оформления недвижимости, если ранее оценку проводили специалисты стоимостью от 300 грн, то в период действия постановления цена была оговорена как полпроцента от оценочной стоимости объекта недвижимости. 

На сегодняшний день оценка недвижимого имущества при нотариальном оформлении по-прежнему нужна, однако её имеют право проводить и оценщики с сертификатом на право оценивания недвижимого имущества. Тем не менее, риэлторы рекомендуют не затягивать вопрос оформления недвижимости и, если есть возможность, проводить сделки не задерживаясь. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама