НОВОСТИ

2 июня 2017

Страны ШОС и БРИКС разделяют позицию России о предотвращении кибервойн - спецпредставитель президента РФ

19:0107.07.2015г.

Страны ШОС и БРИКС разделяют позицию России о предотвращении кибервойн. Об этом на 11-м Евразийском форуме информационной безопасности и информационного взаимодействия «Инфофорум-Евразия/Крым», проходящем в Севастополе, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности Андрей Крутских.

«Альтернатива (диктату США в информационной сфере) состоит в том, что расширяется ШОС. Буквально на днях состоится встреча на высшем уровне. В ШОС вступят Индия, Пакистан. На очереди еще ряд мощных стран. Вступая в ШОС, они примут обязательства, которые приняты в рамках ШОС, в том числе и что касается первого в мире межправительственного соглашения о сотрудничестве в области информационной безопасности», - сказал Крутских. 

Он добавил: «Не разглашу большую тайну: на саммите БРИКС в Уфе ставится вопрос о том, чтобы страны-члены БРИКС заключили аналогичное соглашение. Две трети мира будет связано с нами одной логикой предотвращения кибер-войны». 

Крутских напомнил, что «уникальное соглашение перед 9 мая было заключено с Китаем в области сотрудничества РФ и Китая по обеспечению международной информационной безопасности».

Эксперт заострил внимание участников форума на том, что около 150 стран мира активно экспериментируют в области кибер-войны и это может плохо закончиться. «На одной международной конференции выступал представитель одной небольшой европейской нейтральной страны. И он говорит: наша страна проиграет любую войну с кем бы то ни было и электронную в том числе, но мы накопили такой кибер-потенциал, что, умирая, мы так укусим, что мало не покажется», - отметил Крутских. Поэтому, по его словам, странам мира нужно как можно быстрее договариваться о предотвращении кибервойн.

Крутских ранее сообщил, что российская концепция мировой информационной безопасности будет рассмотрена в сентябре на Генассамблее ООН. 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика, наиболее быстро развивающиеся крупные страны.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама