НОВОСТИ

2 июня 2017

Страны Причерноморья не идут на унификацию национальных экологических законодательств

11:5730.11.2011г.

Юрий ТокаревСтраны Причерноморья должны создать единую систему экологического мониторинга морского бассейна. Дальнейшая региональная экологическая кооперация также должна включать унификацию национальных законодательств.

Об этом на прошедшей в Севастополе международной конференции «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология» заявил заместитель директора Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Национальной академии наук Украины доктор биологических наук Юрий Токарев.

- Необходимо на межправительственном уровне создавать единую систему мониторинга Черного моря. Нужно приводить к единой базе национальные природоохранные законодательства наших стран. Без этого прогресс в деле улучшения экологической ситуации в Черном море не возможен. Турецкая сторона не идет унификацию законодательной базы. И вообще, дальше обсуждений ни одна из стран Причерноморья не идет. Ученые могут только предлагать. Но они не могут реально подписывать межгосударственные документы и на что-то влиять, - посетовал Юрий Токарев.  

Напомним, в День Черного моря на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» руководители Института биологии южных морей (ИнБЮМ) заявили, что не ограниченные до сегодняшнего дня объемы рыбной ловли в Черном море требуют регулирования международными договоренностями.

Кроме того, по мнению ученых ИнБЮМ, принятая причерноморскими державами 15 лет назад Бухарестская конвенция о безотлагательном восстановлении экосистемы Черного моря требует повторного обсуждения в связи с возрастающим потенциалом данного бассейна как источника углеводородов.

Как уже сообщал «НС», прошедший в Севастополе политологический форум «Безопасность Черноморского региона: энергетика, экономика и экология» включал обсуждение энергетической безопасности стран Черноморского региона, экологических проблем Черного моря и пути их решения, а также экономические аспекты безопасности региона.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама