НОВОСТИ

2 июня 2017

Страны СНГ скоординируют усилия в борьбе с контрабандой

12:5530.09.2009г.

8 октября 2009 года в Ялте на базе Государственной таможенной службы Украины состоится 3-е заседание Комитета председателей правоохранительных подразделений (КГПП) Совета руководителей таможенных служб Содружества Независимых Государств, об этом «Новому Севастополю» сообщила главный инспектор по связям с общественностью Севастопольской таможни Ирина Молчанова.

В работе Комитета принимают участие заместители руководителей таможенных администраций десяти стран СНГ и руководители правоохранительных подразделений, а именно: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

– Цель данного мероприятия: согласование общих   мероприятий в рамках реализации межгосударственных программ СНГ по борьбе с контрабандой, незаконным обращением наркотиков, легализацией преступных доходов, международным терроризмом и другими проявлениями организованной преступности, – рассказывает Ирина Молчанова, –  а также утверждение состава отдельных рабочих групп, планов их деятельности, для конкретной реализации указанных мероприятий.  Следует отметить, что это событие является очень важным для Украины, ведь через территорию нашего государства проходят транзитные пути из стран Восточной Европы и Азии в  страны Западной Европы и Балтии. Украинские таможенники впервые принимают своих коллег-соседей на территории нашего государства именно в таком формате. Встреча состоится в помещении Ливадийского дворца

Следует отметить, что контрабанда, как уголовное преступление становится все более организованным и можно сказать «интеллектуальным». Поэтому, акцентировать работу по борьбе с контрабандой лишь на таможенном досмотре товаров, сегодня понятно, малоэффективно. Противодействовать контрабанде сегодня нужно совместно, на всех уровнях правоохранительной деятельности, в том числе международном.  

Понимая такое положение вещей, решением 47-го заседания Совета руководителей таможенных органов СНГ от 06.06.07 №9/4715-16 октября 2008 года в Москве было проведено первое заседание Комитета председателей правоохранительных подразделений (КГПП) Совета руководителей таможенных служб СНГ и заседание экспертов правоохранительных подразделений таможенных служб государств-участниц СНГ, где утвержден Комплексный план работы на 2008-2009 годы, который предусматривает мероприятия организационного и практического характера и определяет основные направления работы.

Последняя встреча состоялась 13-14 мая 2009 года в г. Баку. Основным заданием третьего заседания Комитета председателей правоохранительных подразделений (КГПП) Совета руководителей таможенных служб СНГ является налаживание, в рамках национального законодательства и в соответствии с международными договоренностями, обмена правоохранительными данными и оперативной информацией, а также обеспечение проведения оперативных мероприятий, направленных на перекрытие незаконного перемещения наркотиков, оружия, высоколиквидных товаров.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама