НОВОСТИ

2 июня 2017

Строители Крыма и Севастополя в переходный период могли бы поправить свои дела на российских субподрядах

13:4222.05.2014г.

У строителей Крыма и Севастополя в переходный период и в связи вхождением в РФ появились возможности пройти сложный этап, участвуя в российских субподрядах. Об этом Крыминформу заявил заместитель директора Межрегионального координационного центра экономического развития Крыма Сергей Тюренков.

"Сейчас российские компании вступили в высокий строительный сезон. Строится достаточно много. И если у крымских компаний пока нет необходимых объемов, то всегда можно выступить субподрядчиком в каких-то российских стройках. Крым - это российский субъект Федерации, и, соответственно, крымчане, как и все россияне, имеют право строить на всей территории РФ", - сказал Тюренков.

При этом он отметил, что крымским и севастопольским строителям рассчитывать на какие-то поблажки либо преференции в связи с переходным периодом не следует. 

"Федеральные тендеры выносятся на площадки РФ. В них может участвовать кто угодно по генподряду. Генподряд может выиграть ростовская или сахалинская фирма, а на территории Крыма генподрядчик будет работать с местными субподрядчиками. Если крымские фирмы захотят и смогут поучаствовать в этих тендерах, они будут участвовать на общих основаниях, потому что для всех условия электронных торгов одинаковые", - пояснил Тюренков.

В течение 20-21 мая в Севастополе проходила научно-практическая конференция, организованная Межрегиональным координационным центром экономического развития Крыма и Объединения потребителей России. В рамках конференции представители российского строительного бизнеса читали лекции своим севастопольским коллегам об особенностях ведения дела в РФ. Состоялся круглый стол "Актуальные вопросы регулирования в сфере строительства в рамках правового поля Российской Федерации".

Источник: Крыминформ


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама