НОВОСТИ

2 июня 2017

Строительство на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» - это проблема Севастопольской госадминистрации

21:4818.07.2012г.

Сегодня на  рабочем совещании в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» говорили о перспективе  внесения этого памятника культуры  в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Вице-президент Украинского национального комитета Международного совета памятников и достопримечательных мест  (ICOMOS), генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Елена Сердюк однозначно считает, что строительство на территории Херсонесского заповедника  и вокруг него является проблемой городской власти, а не директора заповедника «Херсонес Таврический».

-  Это проблема не Леонида Михайловича! Это проблема в большей степени Севастопольской государственной администрации. В отношении того, что генеральный план города был принят не надлежащим образом без разработанного историко-опорного плана, в котором не был обозначен этот памятник, - заявила Елена Сердюк.

По ее утверждению, сам город должен осознать, каким  колоссальным потенциалом он обладает, что и как необходимо защитить, реагируя на проблемы адекватно.

По словам директора «Софии Киевской», застройки заповедников – это типичные проблемы больших городов, которые развиваются. Подобное происходит и в Вене, Будапеште и в других городах Европы. 

- Но вопрос в том, какими нормативными документами мы эти вопросы регулируем? А ведь они на самом деле регулируются. Просто кто занимается проблемой, тот ее решает, - заключила генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Елена Сердюк.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама