НОВОСТИ

2 июня 2017

Суд не признал убийство Гонгадзе заказным

13:0531.01.2011г.

Суд отказал в удовлетворении жалобы Мирославы Гонгадзе относительно изъятия из обвинения Алексею Пукачу пункта об убийстве на заказ.

Об этом "Украинской правде" сообщила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

По ее словам, судья Печерского райсуда Киева не увидела заказа в преступном приказе экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко.

"Следователь утверждает, что Пукач исполнял преступный приказ Кравченко и других неустановленных следствием лиц, то есть действовал не по заказу, а выполнял преступный приказ", - сказала Теличенко.

"Нет статьи в Уголовном кодексе, которая предусматривает вину за исполнение преступного приказа. Преступным называется тот приказ, выполнение которого содержит признаки состава преступления какой-либо из статей Уголовного кодекса", - заявила адвокат.

"То есть, если приказ заключается в том, чтобы украсть курицу, то это кража. Если приказ заключается в убийстве - это заказ убийства. Судья, к сожалению, повторила это противоречие и также утверждает, что Пукач убил не на заказ, а выполняя преступный приказ", - отметила она.

По словам Теличенко, "если это попытка Генпрокуратуры укрыть от наказания заказчиков, то эти попытки демонстрируют высокий непрофессионализм следователя".

Адвокат подчеркнула, что это решение суда будет обжаловано в Апелляционном суде.

"Судья, для того, чтобы найти хоть что-то неправильное в аргументах заявителей, приписала нам те тезисы, о которых мы не говорили", - добавила она.

По словам Теличенко, судья отметила, что заявители якобы поставили под сомнение пункт обвинения в котором утверждается об убийстве в связи с выполнением потерпевшим общественного долга и говорят о доказанности вины Пукача.

"Человеку, который даже не учился на юридическом факультете, понятно, что говорить о доказанности на этом этапе нельзя. Речь идет о наличии признаков состава преступления, а не о доказанности вины", - сказала она.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама