НОВОСТИ

2 июня 2017

Суд снова незаконно перенес рассмотрение дела о повышении цены на газ - профсоюзы

14:5024.11.2010г.

Национальный форум профсоюзов Украины в очередной раз получил доказательства о предвзятом отношении судьи в рассмотрении дела о признании неправомерным повышение цен на потребительский газ. Свидетельством этому является то, что назначенное на 23 ноября 2010 судебное заседание без надлежащих правовых оснований снова перенесено на неопределенный срок. Об этом сообщает пресс-служба НФПУ.

Как отмечают в профсоюзах, со дня открытия производства по делу о признании противоправным и отмене Постановления НКРЭ № 812, которым с 1 августа 2010 были на 50% повышены цены на потребительский газ, прошло уже четыре месяца. Это является нарушением действующего законодательства, поскольку, согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, на рассмотрение административного дела отводится не более одного месяца.

«В рассмотрении данного дела суд превысил все возможные сроки, а потому есть абсолютные основания полагать, что его рассмотрение затягивается умышленно. На этот раз судья аргументировал перенос судебного заседания тем, что один из членов судейской коллегии находится в отпуске. Такое решение можно расценивать как субъективное, поскольку из 50 судей Окружного Административного суда вполне можно было найти подходящую замену», - отмечает председатель НФПУ Мирослав Якибчук.

При этом он подчеркнул, что возрастание цены на газ существенно сказалось на материальном положении населения. «При существующих долгах по выплате зарплат в 1,6 млрд. гривен, при том, что обещанный властями упрощенный механизм получения субсидий оказался неэффективным и обманчивым, дополнительная финансовая нагрузка в связи с подорожанием газа - это дерзкое издевательство над собственным народом. Политики прекрасно научились набивать собственные карманы, в то время как 12,5 млн. украинцев живут за чертой бедности », - отметил Якибчук.

О переносе рассмотрения дела на неопределенный срок представителям НФПУ как стороне истца стало известно 23 ноября 2010 от секретаря судьи Келеберды В.И., который ведет данное дело.

Напомним, что согласно Постановления Окружного Административного суда г.Киева от 22 июля 2010 было открыто производство в деле по иску Национального форума профсоюзов Украины к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины о признании противоправным и отмене Постановления № 812, которым с 1 августа 2010 были на 50% повышены цены на потребительский газ. Первое слушание по данному делу состоялось 16 сентября 2010 года.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама