НОВОСТИ

2 июня 2017

Судак станет круглогодичным климатическим курортом?

17:1506.07.2011г.

В предстоящий четверг, 7 июля, в Судаке состоятся общественные слушания по обсуждению Стратегического плана экономического развития Судакского региона, передает Курортно-информационный центр АРК.

Как говорится в документе, текстом которого располагает центр, основная идея Стратегии заключается в том, чтобы превратить Судак в круглогодичный национальный климатический курорт, мировой туристический центр.

Так, для привлечения туристов в зимний период планируется разработать новые туристические продукты с использованием известных в мире местных брендов —исторического комплекса «Судакская крепость» и Дома шампанских вин «Новый Свет».

При этом разработчики документа предлагают определить потенциальную емкость спроса на различные турпродукты и места размещения туристов, оборудовать кемпинги и стоянки для автотуристов и экскурсионных автобусов.

Кроме того, в качестве первоочередных мер по реализации Стратегии планируется осуществить обустройство набережных, в частности реконструировать набережную Веселовской бухты и провести капитальный ремонт морского причала в селе Морское.

Также власти Судака намерены обеспечить развитие парковых территорий, создать новые зеленые зоны для массового отдыха, возобновить уход за зелеными насаждениями. «На небольших участках на территории города, использование которых в других целях невозможно, планируется создать с привлечением соответствующих специалистов по ландшафтному дизайну и местных дизайнеров цветочные клумбы», — говорится в документе.

Для повышения туристической привлекательности города планируется также отреставрировать существующие и создать новые туристические объекты, восстановить историческую часть города Судака. Помимо этого, на территории региона и на въездах в город планируется создать скульптурные ансамбли, с использованием его официального бренда и связанные с историей города, открыть памятники и памятные доски выдающимся личностям или знаменательным событиям.

В целом Стратегия предполагает развитие разных видов туризма: оздоровительного, лечебно-восстановительного, археологического с проведением археологических раскопок; конгрессного, духовного (который включает в себя познавательный, интеллектуальный, культурный, эзотерический, учебный туризм), винного, гастрономического, круизного туризма и т.д.

Как отмечается в документе, в целях продвижения региона на туристические рынки планируется разработать реестр объектов туризма (исторических музеев, археологических, рекреационных объектов) и туристических маршрутов, создать карты Судака со всеми объектами на нескольких языках, паспорт всех пляжных территорий, снять фильмы «От аланов до наших дней», «Они жили и посещали Судак» и т.д.

Кроме того, планируется создать общегородской интерактивный Web-портал на нескольких языках (украинском, русском, английском, немецком), базы данных о предоставляемых услугах в сфере туристического, санаторно-курортного, гостиничного бизнеса, разработать и разместить в сети Интернет ежегодный «Событийный календарь» и т.д.

Также авторы документа инициируют создание в Судаке регионального информационно-туристического центра.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама