НОВОСТИ

2 июня 2017

«Суэста» возобновила добычу морского песка у Фиолента

14:3525.12.2012г.

Суда «Трофа» и «Печора» (стоявшие на балансе у ООО «Суэста») продолжают добывать песок в акватории Севастополя. Причем, теперь работы производятся не только в районе мыса Феолент, но и неподалеку от мыса Лукулл. 

Об этом в ходе заседания постоянной комиссии городского совета по вопросам экологии сообщил общественный инспектор Азово-Черноморской инспекции Николай Подоляка. По его словам, «Трофа» и «Печора» возобновили свою деятельность 1 декабря. 

Напомним, городским советом было принято решение о запрете добычи песка в районе мыса Феолент. Кроме того, в отношении ООО «Суэста» прокуратурой было заведено уголовное дело. Новый виток хозяйственной деятельности копателей морского неска никакой реакции правоохранителей за собой не повлек.

«Мы мониторили ситуацию на протяжении недели. Судами «Трофа» и «Печора» добываются те же объемы, что и прежде», - сказал Николай Подоляка. 

Экологи неоднократно сообщали о том, что деятельность «Суэсты» может привести к необратимым последствиям. Более того, акватория вблизи мыса Феолент (прибрежный аквальный комплекс) является природным гидрологическим памятником местного значения, то есть хозяйственная деятельность на этой территории запрещена законом. 

Как сообщала пресс-служба прокуратуры Севастополя (18 декабря 2012 года), в ходе досудебного следствия по уголовному делу по признакам преступления, предусмотренного ст. 240 ч.2 УК Украины (нарушение правил использования недр, что угрожает здоровью и жизни людей, а также окружающей среде) проведена проверка исполнения законодательства в деятельности ООО «Суэста», связанной с добычей песка в Севастопольской зоне Черного моря. 

Проверкой установлено нарушений требований законов об охране окружающей среды и об экологической экспертизе. Прокуратура поставила вопрос об аннулировании спецразрешения на добычу песка в пределах Севастопольской зоны. Ходатайство прокуратуры удовлетворено в Государственной службе геологии и недр Украины.  

Таким образом, у «Суэсты» нет больше правовых оснований для добычи песка в Севастопольской зоне Черного моря, говорится в сообщении пресс-службы. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама