НОВОСТИ

2 июня 2017

Сухорученков рассказал, как севастопольские спасатели прошли курортный сезон

16:1325.10.2011г.

Геннадий СухорученковНачальник Управления МЧС в Севастополе Геннадий Сухорученков, поводя итоги коллегии, рассказал пресс-службе УМЧС как спасатели прошли курортный сезон:

- Всё было сделано, для того чтобы ограничить посещение леса в пожароопасный период. Были перепаханы въезды в лес, осуществлялось патрулирование лесной зоны силами севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства и МЧС, выставлялись стационарные выездные посты и многое другое. В результате таких мероприятий количество пожаров в лесу снизилось и составило 23 пожара общей площадью более 4 гектар.

На пляжах города сотрудники техногенной инспекции проконтролировали соблюдение и выполнение правил охраны жизни людей на водных объектах Украины. Проверялись наличие спасательных постов, укомплектованность их матросами-спасателями и спасательными средствами, ограничение границы заплыва буями и т.д. Так же было проведено водолазное обследование дна акватории пляжей. Со спасательных станций транслировались предупреждения об опасности заплыва за буйки и купании в нетрезвом состоянии.

Все эти мероприятия позволили нам снизить количество несчастных случаев на водных объектах. Так с начала года зарегистрировано 49 случаев, погибло – 17 человек, спасено – 52 человека, двое из которых дети. Для сравнения в прошлом году погибло 24 человека, а спасено – 46. Хочется отметить, что почти все несчастные случаи происходят на необорудованных, как говорится «диких» пляжах, на которых нет спасательных станций.

При помощи агитации через отделение пропаганды, телевидение, радиовещание, а так же распространение агитационных листовок среди населения, в которых указаны правила поведения людей в горах, удалось снизить количество происшествий в горах. С начала года в горах зарегистрировано 39 случаев, погибло – 4 человека, спасено – 47, один из которых ребёнок. В прошлом году погибло – 9 человек, спасено – 29. Конечно, уроки от этого летнего сезона мы получили, поэтому в дальнейшем постараемся не допускать прежних ошибок и будем продолжать работать в этом направлении. Очень приятно осознавать, что наши старания не прошли даром.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама