НОВОСТИ

2 июня 2017

Сумма нелегальных зарплат в Украине составила 145 миллиардов гривен

14:0124.10.2012г.

Объем зарплат, которые выплачиваются украинцам, не имеющим официального оформления на своих рабочих местах, составляет 145 млрд грн. Об этом заявил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский.

По словам чиновника, количество работников, работающих без легального оформления, составляет 5 млн человек. «Пять миллионов граждан получают 145 миллиардов гривен в конвертах», — сказал Бродский и добавил, что это и есть значительный ресурс для повышений доходов Пенсионного фонда и отчислений в местные бюджеты.

Кроме того, по словам Бродского, порядка 25% оформленных официально работников получают минимальную зарплату. «У нас 14 миллионов пенсионеров, 1,5 миллионов частных предпринимателей и 12 миллионов нанятых работников. Из этих 12 миллионов 25% оформлены на минимальную зарплату, а остальное опять-таки получают в конвертах», — сказал Бродский.

Он подчеркнул, что разрешить ситуацию призван новый закон о занятости населения, который вступит в силу с 1 января 2013 года. Основная задача документа – вывести отношения нанятых работников и их работодателей в законодательную плоскость, а также стимулировать работодателей на создание новых рабочих мест.

Напомним, в начале июля вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что выведение заработных плат и рабочих мест из тени позволит повысить выплаты украинским пенсионерам более чем на 300 грн.

Как сообщалось, с начала года по состоянию на середину сентября Госналогслужба легализовала трудовые отношения более 60 тыс. наемных работников с работодателями, вследствие чего бюджет получил дополнительно 11 млн грн налога на доходы физических лиц.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама