НОВОСТИ

2 июня 2017

Сверхприбыли севастопольских маршрутных перевозчиков в местном отделении Антимонопольного комитета Украины обещают «вычислить» к ноябрю

13:1408.10.2011г.

Понижение тарифов на проезд в маршрутках Севастополя вполне возможно, но это – вопрос компромисса. В случае же доказанного необъективного завышения перевозчиком тарифа на проезд в маршрутках и игнорирования требования по его снижению, власти Севастополя задействуют контролирующее органы.

Об этом в интервью Независимому телевидению Севастополя заявил председатель севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрий Шамрей.

- На первый взгляд, по тем материалам, которые мы получили от перевозчиков, тарифы на проезд необоснованные, повышенные. При этом обращаю внимание, данных о количестве перевозимых пассажиров нет ни у кого. Сейчас мы сами занимаемся тем, что с привлечением экспертных организаций пробуем подсчитать количество пассажиров на тех маршрутах, на которые более всего жалуются севастопольцы, - сказал в эфире НТС Дмитрий Шамрей.

По данным чиновника, это часть маршрутов на Северной стороне, включая маршрут «Площадь Захарова – Любимовка», а также все маршруты с Корабельной стороны Севастополя в его центр. 

«Понижение тарифов на проезд в маршрутках Севастополя, на мой взгляд, вполне возможно. Нужен компромисс – координация усилий всех заинтересованных служб, которые контролируют перевозки. Порядок решения проблемы следующий: мы еще раз считаем количество перевозимых на маршруте пассажиров, заново проверяем обоснованность тарифа стоимости проезда и доводим это до перевозчика. Если тариф завышен, то предлагаем компромисс – снижение тарифа. Если перевозчик не прислушивается к нашему мнению, с помощью всех контролирующих органов заставляем его привести тариф в соответствие, - пояснил Дмитрий Шамрей.

При этом он добавил, что поднятая в конце весны проблема, в октябре решена не будет.  По предварительным оценкам чиновника, окончательное решение в этой затянутой истории будет принято в ноябре.

Напомним, с 12 мая на большинстве севастопольских коммерческих маршрутов оплата за проезд была поднята в среднем на 1 гривну. Перевозчики аргументировали этот процесс повышением цены на бензин.

В середине лета Севастопольское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины начало выяснение, каков нижний порог безубыточности коммереских автопредприятий и, соответственно, каким должен быть реальный и обоснованный размер стоимости за проезд в маршрутном микроавтобусе.

По неофициальным данным, на сегодня зарплата водителя севастопольских маршруток составляет от 4,5 до 5 тысяч гривен.

В течение последнего года власти Севастополя не раз заявляли, что будут бороться со сверхприбылями коммерческих перевозчиков, которые официально декларируют для налоговой зарплаты водителей в размере от 400 до 600 гривен в месяц.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама