НОВОСТИ

2 июня 2017

Светлана Олифер: Севастополь не выделяет средства на программу «Сахарный диабет»

17:2226.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявила председатель общественной организации «Объединение инвалидов «Диабетик» Светлана Олифер.

« Сейчас остро стоит проблема именно выполнения городской программы «Сахарный диабет», — заявила Светлана Олифер. — Финансирование программы осуществляется из двух источников городского и Государственного бюджетов. Из Госбюджета все предусмотренные на программу средства (5 млн грн — «НС») перечислены — они пошли в основном на закупку инсулина, а вот из городского бюджета планировали выделить порядка 1,4 миллиона, но на сегодняшний день освоены только 55 тысяч гривен».

По словам общественницы, власти города отказываются выделять деньги, ссылаясь на их нехватку. Только благодаря вмешательству народного депутата Вадима Новинского удалось «выбить» 55 тысяч гривен.

«Немножечко сдвинулось с мёртвой точки после того, как мы обратились к депутату Новинскому, нам оплатили 55 тысяч на закупку двух аппаратов для эндокринологии», — сказала Светлана Олифер.

Вместе с этим она отметила, что на средства городского бюджета планировалась закупка импортного инсулина и сахаропонижающих лекарств, закупка глюкометров. Также Светлана Олифер добавила, что сахаропонижающая терапия обходится в среднем в 1000 гривен в месяц и помощь со стороны города достаточно существенна.

В настоящее время, по словам Светланы Олифер, разрабатывается новая городская программа помощи больным сахарным диабетом на 2014-2018 годы, объём финансирования составит около полутора миллионов гривен в год.

Напомним, в декабре 2012 года Севастопольский городской совет принял программу «Сахарный диабет». Средства программы должны были быть направлены на дооснащение эндокринологического отделения горбольницы № 2 оборудованием для раннего выявления осложнений заболевания, проведение мониторинга уровня глюкозированного гемоглобина, приобретение инсулина для больных, которые не могут получить компенсацию другими способами, обеспечение больных средствами самоконтроля.  Объем финансирования программы — 6,4 миллиона гривен. Из них около 5 миллионов — субвенции из госбюджета.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама