НОВОСТИ

2 июня 2017

Сводка МЧС за неделю

19:0531.03.2008г.

На минувшей неделе (с 24 по 31 марта) севастопольские мчсовцы спасли человека, травмированного на пожаре. Всего с целью тушения пожаров и проведения других мероприятий по предотвращению чрезвычайных ситуаций спасатели выезжали 20 раз.

Первый пожар произошел 24 марта в Балаклаве на ул.Строительной, сгорело 4 кв.м. жилой площади в доме №15. Во вторник вечером  (25 марта) в девятиэтажке на ул. Б.Михайлова чуть не сгорел заживо квартирант, 1946 г.р. Спасатели Гагаринской пожарной части донесли пострадавшего с 9-го этажа до первого, на свежий воздух, где оказали ему первую доврачебную помощь. Мужчина был доставлен в 4-ую городскую больницу с диагнозом: термические ожоги обоих ног ІІ-ІІІ степени, алкогольная интоксикация.

В пятницу сигнал «Тревога» поступил из торгового комплекса «Муссон». Сообщалось, что произошел пожар в реконструирующемся здании мегакомплекса, на происшествие было направлено 5 пожарных машин со всех районов города. Причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ.

В эти же дежурные сутки в 20.39 поступило сообщение о пожаре на крыше Дома офицеров Черноморского флота Российской Федерации. По «вызову №2» также на пожар отправились подразделения со всех районов города, были привлечены 5 автоцистерн и одна автолестница управления МЧС Украины в Севастополе. На место происшествия прибыл начальник управления МЧС Украины в Севастополе полковник службы гражданской защиты Александр Недобитков, который руководил тушением пожара. Уже в 20.55 пожар был локализован, а в 21.09 горение ликвидировано полностью силами  МЧС. Две автоцистерны пожарных команд ЧФ РФ прибыли после объявления на пульт УМЧС о ликвидации пожара на крыше ДОФа. Ими проводились остаточные работы по разборке и проверке тлеющих конструкций. Огнем повреждено около 30 кв.м. крыши Дома офицеров флота. Благодаря оперативной работе бойцов МЧС, удалось предотвратить распространение огня, который за 40 минут мог охватить всю крышу. Тогда бы силами одних российских пожарных «спасти» Дом офицеров флота не удалось. Погибших и травмированных на пожаре не было. Дознание по факту пожара проводится противопожарной инспекцией ЧФ РФ. Однако, предположительно, причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ на крыше здания.

Также за это время три раза севастопольские пожарные выезжали по вине владельцев квартир, оставивших пищу на плите без присмотра. Один из таких выездов был совершен по адресу пр. Ген.Острякова,89. Там пенсионер вышел из дома, оставив включенной газовую плиту, на которой стояла кастрюля с едой. Жидкость залила включенную конфорку, из которой выходил газ.  Когда плита была отключена, опасность для жителей дома и хозяина квартиры миновала.

Уважаемые квартиросъемщики! Как известно, при включенной конфорке за 1 минуту происходит образование взрывоопасной газовой смеси объемом 1 кубический метр. То есть за 10 минут в кухне пенсионера могла образоваться концентрация газа, способная взорваться лишь при обычном включении света в помещении. К счастью, на этот раз беда миновала неосторожного жильца и его многочисленных соседей. Управление МЧС в Севастополе предупреждает всех жителей города-героя: уходя из дома, выключайте газовые и электроприборы. Выходя из квартиры, лишний раз убедитесь, что плита не работает, а электричество отключено.

Центр пропаганды управления МЧС в Севастополе

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама