НОВОСТИ

2 июня 2017

Священник: Помня о Святом воскресении Спасителя, нельзя не понимать сути того, что произошло сегодня, в страстную пятницу

17:1013.04.2012г.

Праздник Великой Пасхи требует четкого разграничения между душевной и духовной радостью и безмерным весельем. 

Об этом в эфире программы «Полдень» Севастопольской РГТРК напомнил дьякон севастопольского Свято-Никольского храма-памятника отец Михаил Викторов.   

По его словам, душевная радость с рефреном «Христос Воскрес!» должна базироваться на осознании сути того, что для человечества сделал Иисус Христос, пойдя на распятие.

- Пасха в жизни каждого человека тогда становится радостным событием, когда он применяет нравственные законы из Евангелия к своей собственной жизни. Каждый день текущей недели – Великий. И не только потому, что это очень важные дни в году церкви, а и потому, что в течение этой последней в своей земной жизни недели, перед распятием, Спаситель оставил нам свои поучения. Одно из них – суть веры, где не должно быть иллюзии, обмана. Вспомним, как в понедельник Спаситель подошел к красивому кусту смоковницы сказал: «Отныне ты не будешь давать плода». Как часто в нашей жизни мы примеряем на себе кафтан красивой религиозности, а в своей собственной духовной жизни плода мы не приносим. Следовательно, и жизнь эта пуста, - обратил внимание отец Михаил Викторов.

Священник также напомнил, что «к светлому празднику нужно подойти с духовной чистотой». 

- Важно очиститься не только физически, омовением, в четверг. Важно очистить душу. И вот страстная пятница (день распятия Иисуса Христа, - «НС») – очень важный день: верующие проводят его в уединенном состоянии, в молчании, в молитве, в размышлении, что же все-таки совершил Бог (взяв все людские грехи на себя, - «НС»), пойдя на распятие. Чтобы победить зло в человеке, Иисус пережил все этапы человеческой жизни, испытав ужас оставленности, одиночества, смерти, после чего воскрес. Но Воскресение Христово не означает автоматическое спасение всех: теперь наша дальнейшая жизнь – она как раз и заключается в добровольном выборе между добром и злом, - объяснил священник.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама