НОВОСТИ

2 июня 2017

Святая Пасхав соборе Святого Владимира

23:1718.04.2009г.

Именно здесь, в месте паломничества православных христиан, согревается душа каждого, кто вступает за врата Владимирского кафедрального. Но особенно – в Светлый Праздник Воскресения Христова.  Пасха, как праздник сама по себе имеет давнюю историю, и берет начало от Ветхого Завета, когда Господь помог иудеям уйти из рабского плена. Пасха в переводе и означает избавление, искупление.

Новозаветная Христианская Пасха – величайший праздник. С того времени, когда Господь наш Иисус Христос, взойдя на Крест, пролил свою честную кровь и искупил ею первородный грех человечества.

-На протяжении более 2000 лет мы празднуем величайший праздник – символизирующий победу жизни над смертью, - рассказывает корреспонденту «Нового Севастополя» помощник Благочинного Севастопольского округа протоиерей Геннадий Косюга, – своим Воскресением Иисус показал, что даже смерть не  властна над человеком, потому что Божья сила, какой и был создан весь мир, вечна. Для каждого христианина Пасха символизирует начало новой жизни вместе с Господом Богом. До этого момента первородный грех, тяготел над человеком, лишал его возможности быть вместе с Господом. Само грехопадение нарушало гармонию, которую жаждет человек.

- Отец Геннадий, в чем тайна Воскресения Христова?

- Тайна Воскресения Христова разрушает ту преграду, которая возникла и существовала между человеком и Богом. Воскресение дает нам надежду на вечную жизнь.

- Насколько новый облик Владимирского кафедрального собора повлиял на отношение к нему прихожан и паломников. Существуют ли особенности празднования, например Пасхи, на территории древнего Херсонеса?
 
- Храм Святого Владимира, несмотря на долгое запустение, не утратил свою ауру, и остается центральным кафедральным собором в Севастополе. Он занимает важное положение  в духовной жизни города, да и страны в целом.
    
На протяжении нескольких лет прихожане со всех храмов Севастополя берут участие в Крестном ходе. Именно в день Святой Пасхи, в 15 часов, в Херсонес, в Храм Святого Владимира привозят Благодатный огонь из Иерусалима. Многие люди с благоговением и трепетом приходят в этот день в Храм, чтобы взять частичку этого огня и принести его в свой дом. Вместе с Благодатным огнем в жилище верующих приходит частичка Святого Воскресения.

Людей здесь  бывает очень много, особенно на Пасху и в дни православных праздников. Но статистика, естественно не ведется, да она и не нужна.

- Возможно, мой вопрос  покажется личным, но все же, что для Вас значит Пасха?

- И для священнослужителя и для прихожанина – это не просто праздник. От Пасхи фактически строится богослужебный круг – литургический недельный и годовой. Для каждого из нас радостью от Святого Христова Воскресения, согревается душа. В словах Иоанна Златоуста в такой значимый день звучал призыв всем радоваться светлому Святому Воскресению – и тем, кто духовно трудился, соблюдая пост и молитвенные правила, и тем, кто в силу недугов, болезней, занятости не смог.  Это для всех Праздник.

- Почему Церковь лояльна к людям, которые не соблюдают пост и христианские традиции?

- Нет человека в мире, который бы не согрешил. И священнослужитель – это человек, который несет бремя своего греха и живет с верой на избавление от бремени, которое лежит на других. Поэтому Церковь и лояльна к тем, кто не соблюдает пост.

Господь создал человека не роботом, а со свободной волей и разумом. Каждый для себя волен, и вправе выбирать то, что считает нужным. Церковь только призывает и напоминает, что каждый человек предстанет перед Богом, и каждый в конце будет нести ответ за деяния и поступки.

- Спасибо.

Григорий Павлович, «Новый Севастополь»
Фото Василия Батанова










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама