НОВОСТИ

2 июня 2017

ЦКБ «Черноморец» предлагает иностранным партнерам свои наработки ремонта кораблей - директор ЦКБ

18:4207.08.2015г.

ЦКБ «Черноморец» предлагает иностранным партнерам свои наработки ремонта кораблей. Об этом Крыминформу заявил директор предприятия Александр Бородин.

«У ЦКБ «Черноморец» богатый опыт сотрудничества с партнерами из Индии и Китая с 2007 года. Мы разрабатывали документацию, связанную с ремонтом кораблей, проектированием различных корабельных систем», - сказал Бородин. 

Он также напомнил, что в составе рабочей группы «Севморзавода» специалисты ЦКБ принимали участие в ремонте подводных лодок (ПЛ) 641-го проекта в Индии. «В этой связи Рособоронэкспорту мы предложили свои наработки, в частности, методики восстановления резинового покрытия корпусов, общесудовых систем ПЛ и др. для контактов с заинтересованными иностранными партнерами», - отметил Бородин.

Кроме того, по его словам, есть наработки относительно «проектирования судовых валопроводов ПЛ, обеспечения электромагнитной совместимости, защиты экипажа от электромагнитного излучения, защиты электрического поля корабля на базе системы «Каскад» и др.». 

«По многим нашим предложениям подготовлены технические задания и коммерческие предложения», - уточнил Бородин.

Государственное предприятие (ГП) «Центральное конструкторское бюро «Черноморец» было основано в 1947 году и является старейшей проектно-конструкторской организацией судостроительно-судоремонтного профиля. Оно было создано для обслуживания Черноморского, Балтийского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Оно проектировало боевые корабли и суда обеспечения для ВМФ.

В 90-х годах прошлого века и 2000-х годах ЦКБ спроектировало портовые буксиры, танкеры, рефрижераторные суда, автомобильно-пассажирский паром, автономную погружающуюся платформу для транспортировки кораблей на воздушной подушке типа «Зубр», бонопостановщик и пожарное судно для нефтяников Украины.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама