НОВОСТИ

2 июня 2017

ЦКБ "Коралл" меняет вывеску

14:4403.02.2012г.

ООО ЦКБ «Коралл» меняет вывеску. Решение было принято на внеочередном собрании коллектива акционеров. Отныне его следует называть Публичным акционерным обществом. И это обстоятельство не очень нравится председателю правления Центрального конструкторского бюро Виктору Ленскому, о чем он сообщил корреспонденту Нового Севастополя.

«Я считаю, что это совершенно неправильно.  Потому что приходится переоформлять целые пачки бумаг: менять и счета, и  пенсионные, и статистику.  А  чтобы провести перерегистрацию, надо все бумаги  по новой заполнять, по новой подписывать», - посетовал Ленский.  

Сегодня 51 % акций, то есть контрольный пакет,  ПАО ЦКБ «Коралл» принадлежит  ОАО ОСК (объединенной судостроительной корпорации) России.  Основная цель создания корпорации – возродить судостроительную отрасль РФ, вернуть в государственную собственность судостроительные предприятия. Основная задача ОСК  – стимулировать развитие гражданского судостроения страны.

Справка

В ЦКБ трудится порядка 500 человек, в том числе 350 конструкторов высокой квалификации. Три сотрудника ЦКБ - кандидаты технических наук. За успешное выполнение заданий и высокие производственные показатели более 20 человек удостоены правительственных наград. За создание и освоение производства передовых образцов новой техники 15 специалистов ЦКБ – лауреаты государственных премии, 7 носят почетные звания заслуженных изобретателей Украины.

Высокий уровень разработок ЦКБ подтвержден 70 патентами, более чем  700 авторскими свидетельствами на изобретения. Почти все разработки ЦКБ защищены свидетельствам на промышленные образцы.

В недавнем прошлом ЦКБ разрабатывало, а судостроители ОАО «Севморзавод» строили морские самоходные плавкраны грузоподъемностью от 100 и до 1600 тонн. Сегодня ЦКБ проектирует и строит буровые установки, самоподъемные плавучие строительные и ледостойкие платформы и технические средства для освоения континентального шельфа. Заказчиками ЦКБ являются Россия, США, Сингапур, Турция.


Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама