НОВОСТИ

2 июня 2017

Цена за билет в панораму летом останется прежней, но появятся новые экспозиции

12:3729.03.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК сообщила ведущий сотрудник отдела научно-просветительской работы Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Зоя Дудникова.

«Вход в музей будет стоить 50 гривен. Это не самая высокая цена по музеям Крыма. К  тому же, она была принята летом прошлого года, и мы не собираемся ее поднимать», - отметила сотрудник музея.

По словам Зои Дудниковой, севастопольцев и гостей города в этом году ждут новые экскурсионные маршруты - два выставочных зала. 

«В одном из них открыта выставка, посвященная героям подземных сражений, на которой экспонируются два полотна Диорамы Франца Рубо, которые когда-то до 41 года экспонировались перед входом на смотровую площадку. И вот впервые после 1941 года эти полотна можно увидеть в выставочном зале. Также там множество других интересных исторических предметов и не только из нашего музея, но и из коллекции семьи Шереметьевых. Также будет обновлена выставка на площади перед панорамой – фотовыставка, посвященная 230-летию основания Севастополя», - рассказала Зоя Дудникова.

Она отметила, что в 2013 году впервые за 35 лет вышел в свет путеводитель по панораме. Его смогут приобрести все желающие.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», 27 марта, встречаясь с общественностью, председатель СГГА Владимир Яцуба призвал музейщиков сделать бесплатными свои музеи для школьников в зимнее время, как это принято в Европе.

«Я подготовил обращение в городской совет. В зимнее время все школьники должны бесплатно пользоваться всеми историческими, туристическими объектами города Севастополя. Они пустые стоят. Бабушки, которые там дежурят, спят, я сам проверил - в панораме», - рассказал Яцуба.

Он добавил: «Поэтому я внесу предложение в городской совет - на период зимнего затишья в Севастополе управлению образования организовать по графику бесплатные посещения школьниками 1-8 классов музеев Севастополя».

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама