НОВОСТИ

2 июня 2017

Цены на лекарства в Севастополе в сравнении с декабрем 2014 года выросли на 15-17% и продолжают еженедельно увеличиваться - правительство

16:0716.02.2015г.

Цены на лекарственные препараты в Севастополе в сравнении с декабрем 2014 года выросли на 15-17%  и продолжают еженедельно увеличиваться, сообщает управлдение информационной политики и взаимодействия со СМИ правительства города со ссылкой на и.о. начальника Главного управления здравоохранения Севастополя О. Емельяненко.

Рост цен на лекарства в аптеках обусловлен ростом закупочных цен и отменой скидочной политики производителями, свидетельствуют данные проведенного мониторинга.

При этом рост цен на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП) в сравнении с декабрем 2014 года составил 4,5%. 

 За прошедшую неделю лекарства из списка ЖНВЛП поднялись в цене менее чем на 0,5%. Это обусловлено ростом закупочных цен (цен производителей) на группу антибиотиков в  среднем от 2 до 6%, что повлекло за собой рост отпускных цен в аптеках. Т.к. группа антибиотиков в общем перечне ЖНВЛП составляет примерно 10% от всех препаратов в количественном отношении, то общий усредненный рост цен на препараты из списка ЖНВЛП составил менее 0,5%, пояснил О. Емельяненко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама