НОВОСТИ

2 июня 2017

Центр «Номос»: В Севастополе имеют место проявления фашистской идеологии

15:1930.03.2012г.

В Севастополе имеют тенденцию к развитию общественные движения ксенофобской и фашисткой направленности, которые осуществляют проявления фашистской идеологии. 

Об этом на круглом столе «Громадянське суспільство Севастополя. Можливості розвитку» заявил директор севастопольского аналитического Центра «Номос» Сергей Кулик. 

- Наряду с легальными составляющими гражданского общества, коими являются общественные организации, в Севастополе имеют тенденцию к развитию общественные движения ксенофобской направленности, фашисткой направленности. Что бы мы не говорили, мол, где-то там – фашизм, фашизм присутствует и в Севастополе. И это далеко не только пресловутые скинхеды. Приведу доказательство – постоянное осквернение памятного знака евреям на площади Восставших, - констатировал Сергей Кулик. 

Он назвал данные акции «одним из элементов проявления фашистской идеологии». 

По мнению Сергея Кулика, второй городской памятник евреям – участникам обороны Севастополя не подвергся вандализму только потому, что оказался на охраняемой территории крупного коммерческого предприятия. 

- Памятник был построен еще в те времена. Сейчас он оказался на охраняемой территории. Его восстановили. С тех пор и стоит, - пояснил Сергей Кулик. 

Как уже неоднократно сообщал «Новый Севастополь», в прошедшие 3 года вандалы не раз оскверняли сразу два памятных для севастопольцев места - старое караимское кладбище и памятник жертвам Холокоста. В обоих случаях на мемориальных плитах были сделаны надписи-призывы к уничтожению представителей еврейской нации, а также свастика. 

Вандалы так и не найдены. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама