НОВОСТИ

2 июня 2017

Центробанк РФ выпускает в обращение 100-рублевую банкноту, посвященную Крыму и Севастополю

15:1512.11.2015г.

Центробанк РФ выпускает в обращение 100-рублевую банкноту, посвященную Крыму и Севастополю. Об этом сегодня в Севастополе заявил первый заместитель председателя Центрального банка России Георгий Лунтовский.

«Для Банка России, для Крыма - событие, мы выпускаем первую банкноту, которая будет посвящена Крыму. В декабре эта банкнота выйдет в обращение 20-миллионным тиражом», - сказал Лунтовский.

По его словам, «все крымчане смогут получить эту банкноту, это будет хороший сувенир». «Банкнота будет находиться в свободном обращении, ее должны принимать все торговые точки. Но, как правило, в торговле мы ее не встретим», - предположил Лунтовский. 

Он также сообщил, что «банкнота очень красивая». «Мы определили, что на ней отразить. И поскольку в Крыму у нас два субъекта федерации - Симферополь и Севастополь, мы приняли решение изобразить на банкноте символы Крыма и Севастополя», - пояснил Лунтовский.

Банкнота, как отметил банкир, «выполнена в необычной цветовой гамме, вы увидите ее в декабре, она выйдет в обращение». «Я приезжал специально сюда, чтобы согласовать с губернаторами двух регионов эскизы банкноты. В данный момент банкнота печатается», - уточнил Лунтовский.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама