НОВОСТИ

2 июня 2017

Церковь и музей-заповедник «Херсонес Таврический» должны решать вопросы собственности за столом переговоров – и.о. губернатора

10:3724.01.2017г.

Церковь и музей-заповедник «Херсонес Таврический» должны решать спорные вопросы собственности за столом переговоров. Об этом журналистам заявил и.о. губернатора Дмитрий Овсянников, комментируя намерение Симферопольской и Крымской епархии Русской православной церкви получить в безвозмездное пользование 24 объекта музея-заповедника «Херсонес Таврический».

«Мы знаем позицию минкульта РФ, она отрицательная. Видимо, все стороны будут садиться за стол переговоров, в которых можно будет принимать соответствующее решение», - сказал Овсянников. 

Отвечая на уточняющий вопрос, он пояснил, что «город на стороне улучшения ситуации, а не публичного противостояния». «Что касается просто передачи 24 объектов музея церкви, то город пока воздержится от комментариев», - отметил Овсянников.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, Симферопольская и Крымская епархия планируют повторно направить запрос в Росимущество о передаче в безвозмездное пользование 24 объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический». Об этом в эфире одного из телеканалов Севастополя заявил протоиерей Сергий Халюта, настоятель Херсонесского Свято-Владимирского собора, который располагается на территории заповедника.

Халюта напомнил, что практически все здания заповедника - строения бывшего Владимирского мужского монастыря, а государство должно построить для музея новый комплекс.

Директор заповедника Светлана Мельникова считает, что передача в пользование церкви объектов заповедника нанесет ему большой вред, потому что «в зданиях, на которые претендует Симферопольская епархия, находятся экспозиционные площади музея, фондохранилища, реставрационные мастерские». «Министерство культуры не могло не отреагировать на подобный документ. Позиция очень четкая и определенная: подобное решение нанесет большой вред херсонесскому заповеднику и не позволит ему развиваться в дальнейшем», - заявила она.

Херсонес является объектом охраны ЮНЕСКО. 

29 июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло объявил о назначении новым директором заповедника «Херсонес Таврический» протоиерея Сергея Халюты. Коллектив музея выступил против назначения и отправил обращение в правительство города.

6 августа 2015 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о том, что протоиерей Сергей Халюта покидает пост директора заповедника «Херсонес Таврический».
 
1 августа было объявлено, что президент РФ Владимир Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама