НОВОСТИ

2 июня 2017

Табачник и Захур попали в список «душителей» СМИ

11:4229.04.2011г.

Накануне Всемирного дня свободы прессы — 3 мая — профсоюз журналистов обнародовал список государственных чиновников и владельцев медиа, которые своими действиями «душат средства массовой информации».

«Чести» возглавить список «душителей» удостоился народный депутат Украины Ян Табачник - за то, что в эфире программы «Честь имею пригласить» телеканала КРТ заявил: «На сегодняшний день СМИ работают, как хотят ... Сколько изданий, телеканалов, издательств, радиостанций в Украине закрыто? Ноль ... На каком канале вы не увидите представителей оппозиции? Ноль. Оппозиция с утра до вечера на всех главных кнопках страны поливает власть грязью. И это называется притеснение слова? "

«Народному депутату невдомек, что и средства массовой информации в Украине закрываются, и местные органы власти стремятся переформатировать СМИ, лишить трудовые коллективы редакций права быть их соучредителями», упрекает Я.Табачника председатель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко.

Он напоминает, что в парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации, Временной следственной комиссии Верховной Рады поступают немало жалоб журналистов на вмешательство предержащих и владельцев СМИ в редакционную деятельность печатных изданий, радио-и телекомпаний. «И только депутат Табачник об этом не слышал и не знает. Зато он на всю страну с апломбом заявляет, что журналисты - „это холуи, обслуживающих своих хозяев ... 85% журналистов в этой стране занимаются этим“, говорится в заявлении НСЖУ.

Под четвертым номером в списке значится Мохаммад Захур - издатель англоязычной газеты „Kyiv Post“, который уволил с должности главного редактора газеты Брайана Боннера „за то, что тот отказался снять из номера интервью с министром аграрной политики и продовольствия Украины, которое не понравилось господину Захуру“.

„Мы думали, что появление иностранных инвесторов и издателей послужит большей демократизации этих процессов. Выходит, зря надеялись“, сетует глава профсоюза журналистов.

Помимо Табачника и Захура, в список вошли:

- Василий Кубрак — председатель Белопольской районного совета на Сумщине, который „стремится всеми средствами „дожать“ редакцию“ газеты „Билопильщина“.

- Владимир Прядко — председатель Сахновщинской районного совета (Харьковская область) - за то, что начал процедуру ликвидации юридического лица — редакции газеты „Колос“ без решения одного из соучредителей — трудового коллектива.

- Неля Штепа — Славянский городской голова (Донецкая область). По ее инициативе депутаты горсовета приняли решение, которое привело к закрытию в прошлом году городской коммунальной газеты „Наш Славянск“. Отмечается также, что „во время пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания на должности городского головы, она сказала в адрес местной журналистки ругательное слово. После того, как видеозапись с этим фрагментом пресс-конференции были обнародованы в Интернете, десятки тысяч людей получили возможность иметь собственное представление о моральных и деловых качествах Славянского городского головы“.

- Виктор Бакланов — заместитель председателя Раздельнянской районного совета (Одесская область), который не захотел возвращать бразды правления восстановленной в должности редактора районной газеты „Вперед“ Татьяне Хамардюк и обвинил ее в краже редакционной печати.

- Андрей Гуславский — председатель Кременецкой районного совета (Тернопольская область) - за давление на редакцию газеты „Диалог“ с целью заставить ее коллектив войтив учрежденный райсоветом „виртуальный информационный центр“.

- Мария Литвин — председатель Летичевской райгосадминистрации и Виктор Тимчак — председатель Летичевской районного совета (Хмельницкая область), за то, что, игнорируя мнение коллектива, сменили руководство редакции „Летичевской газеты“, вмешались в ее работу, провели ревизию информации, содержащейся в компьютерах коллектива редакции.

Поначалу господин Тимчак, отстранил от должности редактора  Владимира Борисова, а затем «провел» это решение через сессию райсовета. Как сообщается, «работникам редакции пришлось писать объяснение по поводу некоторых писем и материалов, найденных в компьютере».

Список, как сообщается, составлен по представлению организаций НСЖУ и редакционных коллективов и не является полным.

Национальный союз журналистов Украины обращает внимание высоких должностных лиц государства, правоохранительных органов, судей на обнародованные вопиющие факты нарушения Конституции и законов Украины, международных обязательств, взятых Украиной на себя.

Список передан в Международную федерацию журналистов, Совет Европы, Европарламент и другие структуры, «чтобы там решали — приглашать этих чиновников на разные международные мероприятия или не пускать их на свой порог».

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама