НОВОСТИ

2 июня 2017

Табачник обещает тесты на разных языках и хочет сократить льготы

12:2623.03.2010г.

В этом году все школьники будут сдавать тесты на языке обучения, заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

"Первое что мы сделаем - в этом году все школьники Украины будут сдавать тесты на языке обучения. Потому что нет морального права ни у какого министра ставить десятки тысяч людей в заведомо не конкурентоспособные условия", - сказал он в интервью "Сегодня".

Кроме того, Табачник высказал намерение сократить количество льгот при поступлении на отдельные специальности.

"Я постараюсь максимально сократить количество льгот на престижные специальности. Мы после совещания с ректорами выделим до 25% бюджетных мест для льготников. Но не более", - сказал министр.

"Отменить льготы министр и министерство бессильны, потому что большинство льгот установлены украинскими законами. Будем обращаться в парламент, чтобы количество льгот минимизировалось", - добавил он.

По словам Табачника, "в следующем году министерство в январе заранее опубликует те специальности, которые наиболее нужны государству – инженерные, строительные, агрономические, химические и так далее, куда мы готовы обеспечить максимальный набор на бюджетные места".

Кроме того, министр пообещал "всем ректорам, что мы восстановим систему довузовской подготовки".

По словам Табачника, она будет влиять при поступлении "при прочих равных возможностях". "У вас по итогу набрано 800 баллов и у меня, но я не заканчивал подготовительный курс, а вы заканчивали, значит, у вас больше шансов быть принятым, чем у меня", - объяснил он.

Кроме того, министр выступил за деполитизацию учебников по истории и обязался "лично читать учебники по истории и литературе и по гуманитарным предметам для ВУЗов в школе".

Еще одной инновацией Министерства образования должно стать облегчение веса учебников, "чтоб дети не надрывались". "Будем выпускать учебники легче по весу в 2,5 раза, чем прежние. Не из картонажной бумаги, а новых полимерных материалов", - объяснил министр.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама