НОВОСТИ

2 июня 2017

Тамару Эссин оставили в покое до следующего понедельника, но проверки в библиотечной системе Севастополя продолжатся

16:5425.02.2013г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», аппаратное совещание в СГГА сегодня длилось необычно долго, в частности, из-за дебатов о причинах срыва выплаты зарплаты библиотекарям города в новом году.

Зам. председателя СГГА Владимир Арабаджи доложил о проведенной проверке, из которой следовало, что директор городской библиотечной системы для взрослых Тамара Эссин нарушила закон. Прсутствовавшая на совещании директор с такими выводами проверяющих не согласилась и привела свои контраргументы. 

Председатель СГГА Владимир Яцуба не стал «рубить с плеча», сказал, что принимает во внимание авторитет  директора Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя и одновременно директора библиотеки Л.Н. Толстого, заслуженного работника культуры Украины Тамары Эссин. Поэтому глава города обязал продолжить проверку и вернуться к данному вопросу на следующем аппаратном совещании.

Напомним, что в интервью "НС" Тамара Эссин жаловалась на плохое финансирование нужд библиотек. По ее словам, целая эпопея была со сломанной крышей библиотеки. "В конечном итоге крышу нам отремонтировали, но мы с большим трудом выбивали деньги, образно говоря, ложась на амбразуру…".

Кроме того, она констатировала тот факт, что денег на приобретение новых книг вообще не выделялось: "идет финансирование только по программе русского языка, выделено 70 тысяч гривен. А по нашим расчетам нужно не менее 600 тысяч гривен".

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама