НОВОСТИ

2 июня 2017

Таможенная система Украины – одна из немногих сфер, где уровень коррупции стабильно повышается

15:3718.09.2009г.

Об этом сегодня утром на пресс-конференции в севастопольском медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщила директор Проекта содействия активного участия граждан в противодействии коррупции «Достойная Украина» Любовь Палывода, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Проект стартовал в 2006 году. Он проводится с целью активизации общественности против коррупции в Украине, в частности, в четырех сферах общественной жизни. Речь – о судебной реформе, о регулятивной политике, о реформировании системы высшего образования и об административном управлении. Один из компонентов программы – исследования.  

Любовь Палывода рассказала о результатах сравнительного исследования таможенных процедур и транспортировки товаров из Украины и в страну в 2007 и в 2009 годах. Исследования проходили в форме опросов персонала украинских компаний-импортеров и экспортеров товаров.

- В 2007 нами было опрошено 414 компаний, которые контактировали в таможенными службами страны, - сообщила директор исследовательского проекта. - В 2009 году было прошено 407 таких компаний. Опрос проходил в форме персональных интервью с руководителями компаний, работниками компаний, а также с брокерами и представителями властей…

По словам Любови Палыводы, экспертная оценка проводилась по таким показателям как: время прохождения таможенных процедур на границе (45% респондентов проводят на таможенной границе более 6 часов; в то же время сокращается процент тех экспортеров и импортеров, которые проводят на таможенной границе более суток – 13%), возможность уклониться от стандартной таможенной процедуры (большинство респондентов считает, что осуществить такое уклонение очень тяжело), наиболее коррупционные этапы таможенных процедур (62% - при проверке документов, 30% - при осмотре багажа), а также по некоторым другим показателям.

Любовь Палывода отметила, что за два года увеличился процент тех, кто отказывается от комментариев, что, по словам выступающей, свидетельствует о боязни людей признаться в незаконных договоренностях с работниками таможни.

Коррупция в таможне, по словам Любови Палыводы, проявляется в трех коррупционных формах.

- Это когда взятку вымогают (в 2009 эти факты подтвердили 30% опрошенных), когда ее предлагают сами (это подтвердили 28%), и когда используют личные связи (26%), - пояснила руководитель проекта и добавила. - Интересно, что если в других сферах общественной жизни в стране опыт коррупции падает, в частности, в судебной системе и сфере образования, то таможенная система – это единственная сфера, где  реальный опыт коррупции наоборот повышается…

По словам Любови Палыводы, наиболее причастны к коррупционным действиям таможенные инспекторы (об этом свидетельствуют 71% опрошенных в 2009 году). Однако специалисты по этому поводу отмечают одну деталь: перевозчики через границу мало отличают инспекторов от таможенных менеджеров. Так или иначе, но 71% -- это процент, указывающий на работников в таможенной форме одежды. Еще есть пограничники, брокеры, работники разных департаментов и т.д.

По данным Любови Палыводы, 75% компаний – это ¾ от 407 таких компаний – считают, что правительственные антикоррупционные мероприятия являются неэффективными. В тоже время, среди наиболее эффективных рычагов борьбы с коррупцией в таможенной системе названы: уменьшение количества таможенных документов, необходимых на разных этапах экспортно-импортных отношений, изменение законодательной базы, упрощение процедур прохода и «разтаможки» товаров, а также упрощение транзита и экспортно-импортных процедур.

По словам Любови Палыводы, большие надежды возложены на проходящую сейчас опробование компьютерную систему, которая позволяет исключить в таможенной системе европейских стран (и не только членов ЕС) какие-либо манипуляции и коррупционные схемы. Упрощенно, речь – о разовой отправке в виде електронной почты таможенной декларации, которая попадает во все таможенные компьютеры Европы.

Любовь Палывода также проинформировала севастопольских журналистов, что данные исследований переданы в Кабинет министров Украины и в секретариат президента страны.  

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама