НОВОСТИ

2 июня 2017

Тарасюк указал Лужкову, что по Севастополю давно стоит точка

17:4512.05.2008г.

Экс-министр иностранных дел Украины, глава профильного комитета Верховной Рады Борис Тарасюк ("НУ-НС") подчеркивает, что в вопросе принадлежности города Севастополь к Украине давно поставлена точка решением Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года.

Об этом он заявил официальному сайту "НУ-НС", комментируя заявления мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что вопрос принадлежности Севастополя нерешен и Россия будет решать его "в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которые имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе в Севастополе".

"Существует один-единственный международный документ, который однозначно поставил точку в вопросе Севастополя. Это – решение Совета Безопасности ООН, который 20 июля 1993 года консенсусом принял решение о том, что посягательства на статус Севастополя противоречит двусторонним соглашениям между Украиной и Россией, а также – принципам и целям Устава ООН. И что решения Верховного Совета РСФСР, фактически, не действительны и не имеют никакой юридической силы", - заявил Тарасюк.

"Поэтому господин Лужков стучит в открытые двери. Ведь международное сообщество уже давно определилось со статусом Севастополя. И другой позиции не будет. Нужно прекращать эти провокации, так как кроме возмущения общественности они ни к чему не приводят", - добавил он.

Тарасюк отметил, что относительно Севастополя Лужков "говорит неправду". "Он договорился до того, что этот вопрос должно быть передан в международный суд. В каком международном суде они собираются обжаловать, если Россия не признает юрисдикции международного суда ООН? А другого – нет", - сказал он.

Комментируя заявления Лужкова о том, что России "нужно выходить из договора о дружбе", Тарасюк напомнил: "Договор был подписан с положением о том, что он действует 10 лет. Если ни одна из сторон не заявит о своем выходе из Договора, то он пролонгируется на следующие 5 лет".

"Я не знаю, что даст односторонний России выход из Договора. Договор – рамочный, в нем выписаны обязательства сторон, он соответствует международному праву и любой односторонний выход из него мало того что создаст международно-правовой вакуум во взаимоотношениях между Украиной и Россией, он даст однозначный сигнал международному сообществу о том, что Россия нарушает международное право, международные договоренности", - подчеркнул экс-министр.

Он также напомнил, что "Лужков не уполномочен делать заявления от лица российского государства, хотя не впервые он пользуется подобными приемами ради совершения провокаций".

"Другое дело – как на эти заявления отреагирует официальные российские власти – будь то президент, будь то премьер, или, наконец, посол России. Именно эта реакция должна определять отношение официальной российской власти к озвученных Лужковым заявлениям", - заявил Тарасюк.

Парламентер уверен, что "Лужков заслуживает, чтобы ему снова запретили въезд в Украину, так как, вопреки предупреждению, московский мэр ударился в заявления, которые можно трактовать как посягательство на территориальную целостность Украины, а это, как известно, карается законом".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама