НОВОСТИ

2 июня 2017

Тарифы на коммунальные услуги в течение 2011 года повысят три раза?

12:5710.01.2011г.

Непонятность с тарифами на коммунальные услуги на 2011 год является следствием информационной непрозрачности действий правительства. Об этом говорится в заявлении Национального форума профсоюзов Украины, подписанном председатель НФПУ Мирослав Якибчук. Об этом сообщает пресс-служба НФПУ.

К таким выводам привели противоречивые заявления относительно формирования цен на коммунальные услуги на 2011 год, которые раздавались из уст высокопоставленных лиц и чиновников, в частности, Сергея Тигипко, Сергея Титенко, Валерия Кальченко, Василия Волошенюка и др.

Как заявлялось ранее, если свести эти заявления в единый прогноз, то по подсчетам НФПУ, тарифы для каждой семьи в течение года вырастут на 1700 грн. в год (условно на 160 грн в месяц больше).

Также, согласно указанных заявлений, тарифы должны повышаться три раза: 1 января 2011 повышении тарифов на тепловую энергию года на 35% (решение Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины), с 1-го апреля 2011 ожидается 50%-ное увеличение цены на газ для населения (обязательное условие МВФ для получения Украиной третьего транша), с апреля 2011 года правительство Украины рассматривает возможность двукратного увеличения цен, а в дальнейшем - увеличение на 39% с августа 2011 года на электроэнергию для населения (прогноз средневзвешенной оптовой рыночной цены (ГРЦ ) на электроэнергию Министерства топлива и энергетики).

Вместе с тем, большинство СМИ и общественных организаций интерпретировали эти расчеты так, будто тарифы будут повышены три раза, что, очевидно, соответствует общественным ожиданиям и «страхам» относительно действий нынешнего правительства.

НФПУ убежден, что такого несоответствия данных не было бы, если бы любым изменениям в тарифной политике предшествовало общественное обсуждение и обнародование прозрачной стратегии реформ жилищно-коммунального сектора, с указанием отдельного плана расходования средств дополнительно полученных вследствие повышения цен.

НФПУ выступал и в дальнейшем готов выступать инициатором таких общественных обсуждений, в которых должны быть обязательно привлечены представители профсоюзов, общественных организаций и, обязательно, представители правительства.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама