НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Любишкина: «За 9 месяцев за нарушения норм пенсионного законодательства к работодателям применено финансовых санкций на сумму 690,5 тысяч гривен»

13:2909.12.2009г.

Как в нашем городе органами Пенсионного фонда Украины осуществляется контроль за правильным начислением, своевременным и полным перечислением и поступлением страховых взносов и других платежей в бюджет Пенсионного фонда? Об этом «Новому Севастополю» рассказывает начальник контрольно-ревизионного отдела Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе Татьяна Викторовна Любишкина:

- За 9 месяцев 2009 года контрольно-ревизионным отделом Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Севастополе и специалистами районных управлений проведено 984 проверки плательщиков страховых взносов, в том числе 677 проверок юридических лиц и 307— проверок физических лиц - предпринимателей, имеющих наемных работников. По результатам проверок доначислено страховых взносов на общую сумму 106,4 тыс. грн., выявлено излишне начисленных страховых взносов на сумму 21,4 тыс. грн.

Как показывает анализ, наиболее распространенными нарушениями, выявленными в ходе документальных проверок, являются: сокрытие или занижение фонда оплаты труда; несвоевременная уплата авансовых платежей; нарушение порядка учета сумм заработной платы (дохода), на которые начисляются страховые взносы; ошибки при исчислении и начислении страховых взносов.

На выявленные во время проверки суммы средств, на которые плательщиком не начислялись страховые взносы, по акту проверки страховые взносы начисляются исходя из размера, действовавшего на день начисления выплат, и применяются финансовые санкции, действующие на момент завершения проверки, а виновные должностные лица несут ответственность согласно действующему законодательству.

Всего за 9 месяцев 2009 года по результатам документальных проверок за различные нарушения норм пенсионного законодательства к работодателям применено финансовых санкций на сумму 690,5 тыс. грн.

Кроме того, в соответствии с ч. 16 ст. 106 Закона к должностным лицам применено административных штрафов на сумму 11917 грн.

Светлана Томкович
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама