НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Рихтун: «В результате дискуссии сегодняшний «круглый стол» принял взвешенную резолюцию»

19:2606.09.2011г.

Татьяна РихтунКак уже сообщал «Новый Севастополь», сегодня в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» состоялся круглый стол, на котором представители севастопольских СМИ обсудили проект решения Севастопольского городского совета «Положение о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете».

Напомним, депутаты СГС подготовили к рассмотрению на ближайшей сессии решение, суть которого, по мнению журналистов, сводится к тому, что любой аккредитовавшийся журналист может быть лишен аккредитации на основании апелляции одного или нескольких депутатов, посчитавших, что их деятельность освещается необъективно.

После получасовых дебатов участниками круглого стола была принята резолюция.
В резолюции, в частности, записано:

1. Призвать городской совет не принимать решение о «Положении о порядке аккредитации средств массовой информации при Севастопольском городском Совете» (далее - Проект) на пленарном заседании, которое запланировано на 13 сентября, и предложить депутатам с обсудить Проект с представителями СМИ на заседании постоянной комиссии городского Совета по социально-гуманитарным вопросам.

2. Направить для ознакомления юристу городского Совета пришедшее на имя директора медиа-центра «IPC Севастополь» письмо медиа-юриста Людмилы Панкратовой «Относительно соответствия действующему законодательству  проекта «Положения о порядке аккредитации  средств массовой информации  при Севастопольском городском Совете».

3. Направить резолюцию круглого стола председателю городского Совета Дойнинкову Ю.В. и инициатору Проекта председателю постоянной комиссии городского Совета по социально-гуманитарным вопросам Чекмезову В. И.

«Новый Севастополь» попросил прокомментировать директора медиа-центра «Информационный пресс-центр Севастополь» Татьянун Рихтун итоги «круглого стола».

- Я рада, что «круглый стол» прошел, что журналисты смогли собраться и обсудить проблему, которая возникла перед СМИ Севастополя в связи с подготовкой решения об аккредитации. Мне кажется, что в результате дискуссии «круглый стол» принял взвешенную резолюцию. Журналисты считают, что нужно во-первых призвать горсовет не принимать этот проект решения на сессии горсовета, запланированную на следующую неделю, а во-вторых встретиться с депутатами на заседании комиссии СГС по социально-гуманитарным вопросам и обсудить те положения готовящегося решения горсовета, которые, как считают журналисты, являются спорными. Уверена, такое обсуждение поможет прийти к единому мнению, чтобы, возможно, через месяц это положение было принято в виде, устраивающем и депутатов, и местные медиа, - отметила Татьянун Рихтун.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама