НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Рихтун считает, что контакты общественного совета и СГГА лучше не станут

13:4828.11.2011г.

Татьяна РихтунЧлен президиума общественного совета при Севастопольской городской госадминистрации, журналист Татьяна Рихтун в прямом эфире телеканала Первый Севастопольский, говоря о перспективах взаимодействия с исполнительной властью, сделала прогноз, что такие контакты лучше не станут.

«Когда постановление Кабинета министров (относительно создания общественных советов - «НС») принималось в прошлом году, то это была ситуация сразу после выборов», - пояснила Татьяна Рихтун.

То есть, по ее словам, был реализован документ, который готовили еще до выборов: «Однако в начале 2011 года появилась такая установка, которую премьер-министр озвучил, что это не мы плохо работаем, это о нас плохо рассказывают, поэтому нужно поднимать общественность».

Сейчас же, как считает Татьяна Рихтун, поводов для новостей становится все меньше, и никто не настаивает на том, чтобы больше рассказывали о делах госадминистрации.

Татьяна Рихтун сказала, что сворачивание участия общественности в принятии решений властью очень четко ощущают журналисты. В апреле вступил в силу закон о доступе к публичной информации, в июле КМУ должен был обеспечить подзаконное распоряжение по его функционированию, вместо этого в сентябре в Верховную Раду внесен законопроект, который сужает действие закона о доступе к публичной информации.

Рихтун также напомнила, что летом горсовет Севастополя пытался через аккредитацию журналистов фактически приструнить неудобных для власти представителей СМИ.

Татьяна Рихтун считает, что власть пытается планомерно уменьшить роль общественности при принятии властных решений.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама