НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Сорокина: «В школах Севастополя отсутствуют какие-либо препятствия для изучения украинского языка»

18:0527.05.2009г.

В школах Севастополя  «созданы условия для качественного обучения украинскому языку», они «развиваются, улучшаются, и нельзя сказать о том, что есть какие-то притеснения языка». Об этом заявила сегодня председатель постоянной комиссии городского совета Севастополя по социальным и гуманитарным вопросам Татьяна Сорокина на пресс-конференции.

Как сказала она, «мы решили встретиться с вами с той целью, чтобы приостановить тот поток информации, которая так активно появилась после принятого решения на сессии горсовета «Об итогах проведения общегородского родительского собрания  «Русский язык—от проблемы к решению».

По словам депутата, «если бы кто-то и в Верховной Раде Украины, и в ряде СМИ, кто соизволил заявить о решении горсовета, почитал данное решение, то, может, таких публикаций и заявлений не было бы. Потому что данное решение принято в соответствии с действующим законодательством».

По утверждению депутата, «поправка, которая была первоначально—«перевести язык обучения, не прошла».  Как добавила она, «депутат Дмитрий Белик предложил внести изменения в уставы школ, в которых обозначить обучение на русском языке. Когда согласительная комиссия стала разбирать эту поправку—и депутат Белик при этом присутствовал—мы посмотрели… данная статья в уставах школ наличествует. Причем, в уставах школ написано, что в учебном учреждении ведется обучение на русском языке, с обязательным изучением государственного языка. То есть, эта поправка фактически потеряла смысл, но депутаты на согласительной комиссии предложили включить три слова: «в соответствии  с решением городского совета».

Она также сообщила, что «когда городской совет направил решение в инстанции, которые его запрашивали, в том числе в прокуратуру, протестов нам пока не поступало».

Как утверждает Т.Сорокина, «украинский язык в наших школах, в том числе при активном участии депутатов горсовета, в общем-то, активно развивается, как доказательство—выпускники уже несколько лет на тестировании по украинскому языку занимают одни из первых мест в Украине, наши ученики являются победителями всеукраинских олимпиад по украинскому языку». То есть, как подытожила она, «качество обучения достаточно приличное». Как добавила она, «школы города, за исключением одной, являются школами обучения на русском языке. В типовых уставах школ предусмотрено: в соответствии с законом об образовании, законом о языках в Украине, по решению родителей могут образовываться классы с обучением на других языках. Так вот, в наших школах и гимназиях образовано 33 класса с обучением на украинском языке. Они существуют и действуют. В частности, в текущем учебном году в трех школах в трех районах города введено обучение на украинском языке, подчеркиваю, по желанию родителей, с 1-го класса. То есть, никаких препятствий этому в городе нет».

В то же время, как считает депутат, «лишать севастопольских учеников проходить тестирование на русском языке—это неправильно». Кроме того, по ее мнению, «с учетом того, что согласно последней переписи населения  90,6%  в Севастополе являются русскоязычными,   конечно, напряженность, связанная с языком, в городе существует». Поэтому, как сказала Т.Сорокина, «принятое горсоветом решение—это вопрос рабочий, нашей жизни, который в полном объеме соответствует чаяниям, настроениям и потребностям наших граждан».

От редакции: как заявляла в интервью «Новому Севастополю» заместитель начальника Управления образования и науки СГГА Жанна Слюсар, «в уставах школ, согласно распоряжению  городской государственной администрации, уже несколько лет, как утвержден русский язык, с обязательным изучением государственного языка. Это все уже  есть. Так зачем устраивать лишний «шум», зачем все эти пиар-технологии? Я этого не понимаю. Просто, очередной обман избирателей, громады, на которую депутаты все время любят опираться? Или для того, чтобы сказать, что это они сделали?».

К сказанному Сорокиной можно добавить только следующее: «много шума из  ничего?», или «буря в стакане воды»?. А может это—дыхание предвыборной кампании?     

Анатолий Кривошапка, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама