НОВОСТИ

2 июня 2017

Техническая готовность к отопительному сезону сомнений не вызывает – Сергей Куницын

17:1706.10.2008г.

Таких тяжелых технических проблем, как были в прошлом году (оползень на ТЭЦ, прием в коммунальную собственность котельных военных городков), сейчас нет, поэтому техническая готовность к отопительному сезону сомнений не вызывает – об этом сегодня заявил на брифинге председатель СГГА Сергей Куницын, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». По его словам, главные проблемы в обеспечении севастопольцев теплом лежат в области погашения долгов за газ, использованный в минувшем отопительном сезоне, и обеспечение текущих расчетов за газ. Впрочем, и это еще не все. Если горожане будут своевременно и в полном объеме рассчитываться по нынешним тарифам – денег будет катастрофически не хватать. Каков же выход?

Сергей Куницын однозначно говорит, что выход один – необходимо повышать тарифы. При этом председатель СГГА подчеркивает, что исполнительная власть свои предложения направила в горсовет, а уж дальше слово за депутатами: согласятся ли они, чтобы тарифы обеспечили 10-процентную рентабельность коммунальщиков или же проголосуют за нулевую рентабельность. По мнению Куницына, можно решить, чтобы «Севтеплосеть» вообще имела, скажем, 20% убытков, но при этом надо четко сказать, откуда будем брать средства на покрытие этих убытков.

Председатель СГГА проинформировал журналистов, что он получил от председателя горсовета Валерия Саратова письмо с предложением через суд решить вопрос тарифов, мол, чтобы суд обязал депутатов или госадминистрацию повысить тарифы. «Горсовет хочет выглядеть красиво, остаться белым и пушистым, уйти от ответственности, но так не будет», заявил Сергей Куницын. Он убежден, что у горсовета нет оснований отказаться от рассмотрения вопроса о тарифах.    

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что государственная администрация будет вынуждена обратиться в суд, но только после того, как горсовет официально откажется принимать решение по тарифам. Личное мнение Саратова – это еще не позиция горсовета, сказал Куницын.

Председатель СГГА также отметил, что разразившийся финансовый кризис больно прошелся и по нам: если в сентябре на земельных торгах город заработал около 27 млн. грн., то в октябре – всего около 1 млн. В этой связи городская администрация внесет свои предложения на сессию горсовета по корректировке бюджета.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама