Домой

 

Текст обращения обманутых пайщиков домов № 4 и № 5 по ул. Астана Кесаева в Севастополе к президенту РФ, председателю правительства РФ, председателю Госдумы РФ, министру обороны РФ

15:3606.03.2009г.

«Новому Севастополю» передано обращение обманутых пайщиков домов № 4 и № 5 по улице Астана Кесаева к руководству Российской Федерации. Приводим его текст полностью.


Президенту Российской Федерации

г-ну Медведеву Дмитрию Анатольевичу

Председателю Правительства Российской Федерации

г-ну Путину Владимиру Владимировичу

Председателю Государственной Думы Российской Федерации

г-ну Грызлову Борису Вячеславовичу

Министру обороны Российской Федерации

г-ну Сердюкову Анатолию Эдуардовичу

 

пайщиков строящихся домов №№ 4, 5 по адресу:

г. Севастополь, ул. А. Кесаева , 10 «а»

 

ОБРАЩЕНИЕ


К Вам обращаются обманутые пайщики домов №№ 4,5 по улице Астана Кесаева, которые строит предприятие «Строительное управление Черноморского флота Министерства обороны Российской Федерации в г. Севастополе».

 

Обмануты мы потому, что вот уже на протяжении более двух лет с четвертого квартала 2006 года, указанного как срок окончания строительства вышеуказанных домов, мы ожидаем своих ордеров, но взамен получаем лишь лживые обещания и перекладывание срока ввода в эксплуатацию еще на неопределенный период.


Необходимо отметить, что при новом руководителе строительства – г-не Шамрае С.Ф. ситуация заметно изменилась в лучшую сторону. Дом был достроен, и сегодня, по крайней мере, визуально, выглядит готовым к сдаче в эксплуатацию. Предыдущие же руководители просто нагло и бессовестно нам врали.

 

А ведь люди искренне верили им. Арендовали до планируемой сдачи дома времянки без каких-либо человеческих условий для проживания. Иногородние селились на время у родственников и знакомых. Многие семьи с маленькими детьми и престарелыми родителями. Некоторые вынуждены были покупать альтернативное жилье, брать кредиты в банках, соглашаясь от безысходности на огромные проценты, так как паи не могли выступать залоговым имуществом.

 

Особо необходимо отметить качество строящегося жилья. Очевидно, прикрывая непомерные хищения, на подрядные работы нанимались не то что непрофессионалы, а, порой люди, вообще не держащие когда-либо инструмент в руках. Как результат внутри квартир все подлежит либо переделке, либо существенной доработке. Стяжка, гипсокартон, кладка кирпича, штукатурка – все свидетельствует о том, что работы выполнялись некомпетентными временщиками. При этом мы обязаны оплачивать эти ошибки.


Сегодня появилась новая угроза. Люди, те, кто мог себе это позволить, параллельно со строителями, делали ремонты в своих квартирах. Вложили достаточные средства в эти ремонты в надежде въехать в новострой с окончанием строительства и сдачей в эксплуатацию. Но в связи с затягиванием всяких разумных сроков завершения строительных работ, дома простаивают практически в бесхозном состоянии. Участились случаи воровства, актов вандализма. Как результат – мы опять терпим убытки.

 

Наше обращение к Вам – акт отчаянья и поиск хоть какой-то правды. Мы понимаем Шамрая С.Ф., что все деньги, собранные с нас на протяжении 2006-2007 годов были либо разворованы, либо попали под действие инфляции. Мы понимаем, что он делает все возможное и невозможное лишь бы закончить строительство и сдать дома в эксплуатацию. Нам и в страшном сне не могло присниться, что, как нам казалось, самое надежное строительное предприятие города бросит нас на произвол судьбы. Выступления и обещания первых лиц России не забывать о роли Севастополя и его значении для Российского Флота, о высоком авторитете Российской Армии и необходимости укреплять дружбу между братскими народами, вселяли нам веру в то, что нас не оставят в беде, о нашей проблеме не забудут, что мы получим заветные ордера и с благодарностью заселимся в новые квартиры.

 

Нам сообщили, что от нашей мечты нас отделяют каких-то триста-четыреста тысяч долларов, необходимых на завершение работ и передаче дел в комиссию по приему дома в эксплуатацию. Неужели эта смехотворная для Российского Государства сумма служит причиной двухлетних необоснованных финансовых затрат и лишений более ста семей, нуждающихся в жилье?

 

Мы постоянно рассчитывали на мирное урегулирование конфликта. Не скрываем, что в это тяжелое время, служащее испытанием дружеских и добрых отношений между братскими государствами Россия и Украина, находится немало желающих заработать на нашей беде политические дивиденды. К нам неоднократно обращались с предложениями осветить суть конфликта в русле неблагопристойного отношения руководства России к гражданам Украины. Но мы понимали, что, ни при каких обстоятельствах нельзя позволить спровоцировать очередной международный инцидент.

 

Но нужно понять и нас. Сегодняшний валютно-финансовый кризис обесценил и без того неликвидную недвижимость. Высокие ставки по кредитам на альтернативное жилье и ставки арендной платы на временное проживание ставят нас в финансовую зависимость перед обстоятельствами. Мы не получаем достоверной информации, нас постоянно пугают слухами о предстоящем банкротстве вышеназванного строительного предприятия, о роспуске рабочих и расформировывании управления. Люди доведены до отчаянья и готовы к крайним мерам и неадекватным поступкам.

 

В этой связи просим Вас изыскать необходимые ресурсы на окончание строительства наших домов и сдачи их в эксплуатацию. Мы не сомневаемся, что будет принято позитивное решение, о чем, по возможности просим уведомить нас официально.

 

В случае очередного игнорирования нас, сообщаем, что мы оставляем за собой право воспользоваться всеми существующими способами по защите своих потребительских прав, возможными и невозможными инструментами юридического и политического влияния на ситуацию, обращения во все соответствующие организации и ведомства Украины, Российской Федерации и Европейского Союза. При всем нежелании поступать таким образом, у нас просто не остается выбора. Мы не приверженцы развития ситуации в конфликтном поле, но и не мы виновники затянувшегося противостояния. Практически все пострадавшие надеются на это жилье, как на место окончательного и постоянного проживания, мы не перекупщики, мы нормальные люди, рассчитывающие на добросовестное и порядочное к себе отношение.

 

                Заранее благодарны,

                                               С уважением.

КОРПУС 4.

Смолиенко Анна Петровна, корпус 4, квартира 2.

Барсова Татьяна Витальевна, корпус 4, квартира 5.

Миронова Татьяна Александровна, корпус 4, квартира 6.

Волкова Виктория Валерьевна, корпус 4, квартира 7.

Грибоедова Елена Сергеевна, корпус 4, квартира 8.

Александрова Светлана Георгиевна, корпус 4, квартира 9.

Кузнецова Лидия Георгиевна, корпус 4, квартира 10.

Игумнова Джемма Николаевна, корпус 4, квартира 12.

Никулина Людмила Дмитриевна, корпус 4, квартира 14.

Репик Екатерина Владимировна, корпус 4, квартира 16.

Калабин Дмитрий Владимирович, корпус 4, квартира 17.

Бредун Ольга Викторовна, корпус 4, квартира 19.

Добровольская Валентина Ивановна, корпус 4, квартира 20.

Педосюк Сергей Аванович, корпус 4, квартира 21.

Литкевич Ирина Семеновна, корпус 4, квартира 22.

Глущенко Людмила Михайловна, корпус 4, квартира 24.

Веселовский Николай Алексеевич, корпус 4, квартира 25.

Козловцева Татьяна Сергеевна, корпус 4, квартира 27.

Стриженов Вадим Валерьевич, корпус 4, квартира 30.

Усынина Наталья Владимировна, корпус 4, квартира 32.

Клишина Анжела Владимировна, корпус 4, квартира 35.

Пашинин Александр Михайлович, корпус 4, квартира 36.

Кузнецов Валерий Васильевич, корпус 4, квартира 38.

Нестанко Михаил Викторович, корпус 4, квартира 39.

Лисовенко Наталья Александровна, корпус 4, квартира 40.

Шумликовская Зоя Петровна, корпус 4, квартира 41.

Железняк Наталья Владимировна, корпус 4, квартира 44.

Киселева Марина Анатольевна, корпус 4, квартира 46.

Канов Сергей Дмитриевич, корпус 4, квартира 47.

 

КОРПУС 5.

Еремин Денис Вячеславович, корпус 5, квартира 2.

Падакина Лидия Тимофеевна, корпус 5, квартира 3.

Антонов Сергей Александрович, корпус 5, квартира 6.

Ершова Инга Александровна, корпус 5, квартира 10.

Бакеева Валентина Григорьевна, корпус 5, квартира 12.

Якушева Светлана Владимировна, корпус 5, квартира 14.

Власова Ирина Юрьевна, корпус 5, квартира 15.

Воронежский Андрей Леонидович, корпус 5, квартира 16.

Колесник Наталья Владимировна, корпус 5, квартира 18.

Архипова Тамара Ивановна, корпус 5, квартира 23.

Пищенко Сергей Владимирович, корпус 5, квартира 24.

Буганова Елена Ивановна, корпус 5, квартира 29.

Федорков Александр Николаевич, корпус 5, квартиры 31,32.

Серегина Татьяна Борисовна, корпус 5, квартира 33.

Гарасан Степан Владимирович, корпус 5, квартира 35.

Батурина Юлия Александровна, корпус 5, квартира 36.

Садовник Валентина Николаевна, корпус 5, квартира 38.

Глущенко Марина Алексеевна, корпус 5, квартира 40.

Кабакова Лорина Валентиновна, корпус 5, квартира 41.

Василихин Александр Дмитриевич, корпус 5, квартира 42.

Баранов Вадим Витальевич, корпус 5, квартира 44.

Васильченко Валерий Владимирович, корпус 5, квартира 46.

Тепига Вячеслав Иванович, корпус 5, квартира .

Источник: Новый Севастополь

архив